Ростов-на-Дону, 17.02.2022, 19:22

Гражданин Узбекистана сталкивается с проблемой развода в России после заключения брака в Узбекистане

Вопрос №19112605 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2022, 19:22
Гражданин Узбекистана хочет развестись, в браке в Росси более 3-х лет, в Узбекистане женился будучи в браке. Будут ли проблемы с разводом в России.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алина! Согласно статье 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. Т.е. брак может быть расторгнут по законодательству РФ. Ведь на момент вступления в брак он не был женат. А вот к браку, заключенному в Узбекистане, могут быть вопросы о его действительности. Но на расторжение брака в РФ это не должно влиять.

17.02.2022, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, не должно быть проблем. Пускай пишет исковое либо он, либо супруга мировому судье о расторжении брака и расторгнуть брак Или в органах ЗАГСа если нет детей по обоюдному согласию, подают заявление и расторгают брак. С уважением. Надеюсь ответ помог.

17.02.2022, 19:25

Здравствуйте, Алина! По вашей ситуации:

------------------------

1Да, к сожалению, такие ситуации бывают, когда граждане Узбекистана, Таджикистана, будучи в браке в России, снова женятся у себя на Родине, пользуясь тем, что там никто об этом не знает, и даже-российская жена об этом не знает.

2. Развестись он в России сможет, согласно статье 160 Семейного кодекса РФ. Если российская жена согласна на развод, то-развестись можно в ЗАГСе согласно статьи 19 Семейного кодекса РФ (если нет совместных детей)

3. Если есть совместные дети или же-жена не согласна на развод, то-только в суде, в суде это займёт до 3 месяцев.

4. Если российская жена ничего не знает о том, что он вновь женился в Узбекистане, то и ничего не нужно ей говорить, никогда она об этом не узнает. И вообще-в России тогда и не нужно никому об этом говорить, и никто никогда не узнает!

17.02.2022, 19:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Уточнение

У гражданина Узбекистана только Узбекский паспорт и вид на жительство, в Узбекистанском паспорте есть запись что он женился на родине.

17.02.2022, 20:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алина! Ну так согласно ст.10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина. В качестве документа, удостоверяющего личность на территории РФ, он может предъявить вид на жительство. А паспорт гражданина Узбекистана не показывать. В любом случае тот факт, что второй брак был заключен при первом (российском) не препятствие для расторжения первого. Это вопросы скорее к признанию недействительным второго брака.

17.02.2022, 20:12

Основы семейного права Республики Узбекистан закреплены в Семейном кодексе Республики Узбекистан (СК РУ) (Утвержден Законом РУз от 30.04.1998 г. № 607-I,введен в действие с 01.09.1998 г.), а также принятыми в соответствие с ним нормативными актами (Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 171 от 12.04.1999 г. и др.).

В соответствии с СК РУ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Узбекистан, пользуются на ее территории правами и несут обязанности в семейных отношениях наравне с гражданами Республики Узбекистан (ст. 234 СК РУ).

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан также заключена Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (подписана в Минске 22.01.1993 года). Конвенция является источником коллизионного права при возникновении брачных отношений между гражданами России и Узбекистана.

17.02.2022, 20:13