Собственник отказался возвращать депозит после окончания договора на жилье через 11 месяцев и 10 месяцев проживания.
Договор на 11 месяцев.
Прожила 10 месяцев.
За 30 дней предупредила о намерении съехать, при этом собственник отказывается возвращать депозит.
Надо изучить условия договора аренды.
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатораПо требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Если у вас есть официальный договор аренды и расписка о депозите - то суд вы выиграете.