Какие документы необходимы для открытия ресторана и как избежать проблем с государственными службами?
Все подготовили для открытия ресторана, получили лицензию на продажу алкогольной продукции. А нужно ли сейчас получать заключение от Санэпидемстанции (или Роспотребнадзор, как правильно)?
Нужно ли получать заключение от пожарки или МЧС (или что-то в этом роде)?
И какие мне нужно еще документы подготовить для открытия? Чтоб никто не приходил и не ругал (государственные службы имею в виду)?
Заранее благодарю.
Здравствуйте!
1. Часть бизнес-плана открытия ресторанов и кафе, касающаяся получения согласований и разрешительной документации, насчитывает более 100 пунктов! Вам с какого начать?
2. Из перечисленного вами - нужны документы и СЭС, и ОГПС (это "пожарка или МЧС"), и Роспотребнадзора (это, вообще, является конечным разрешением на работу).