Заблокированный счет и испорченная кредитная история после перепродажи микрозайма - что делать и можно ли требовать моральный ущерб?
Был просуженный микрозайм от 21 года. Закрыт в начале данного года. Организация перепродала займ другому лицу. Однако указали о том, что можно закрыть и через них - займ по итогу я закрыл. Однако, в сбербанке сделали трансфер с моих счетов на вот эту самую стороннюю организацию. В фссп долга нет (3-е лицо подало в банк платежное требование полученное от мирового судьи). При требовании разблокировки счета кредитор посылает на 3 буквы и требует сумму повторно уже этому 3-му лицу, либо подавайте в суд. Третье лицо отказывается снимать блокировку даже не смотря на чек об оплате и тоже требует денег и блокировку снимать отказывается. Сбербанк также отказывается снять блокировку несмотря на чек об оплате. Что мне делать? Также, в результате этой ситуации испорчена кредитная история и я не могу взять кредит на открытие бизнеса. В банках отказывают по причине того, что есть блокировка в сбербанке. Могу ли я также в данной ситуации затребовать моральный ущерб?
Вы указываете в скобках, что "3-лицо подало в банк платежное требование полученное от мирового судьи", скорее всего, речь идет о вынесенном мировым судьей судебном приказе (3-е лицо просудило долг по договору цессии).
Если вы о судебном приказе ничего не знаете и имеете доказательства погашения (закрытия) займа, то вы можете узнать реквизиты этого судебного приказа (номер, дату и каким мировым судьей выдан, кто взыскатель) и написать в суд возражения относительно его исполнения, в этих возражениях укажите на несогласие с вынесенным приказом, причины по которым не получили судебный приказ (к примеру находились в командировке или болели, лучше если приложите подтверждающие документы), дополнительно укажите об отсутствии кредитных обязательств (приложите копии подтверждающих оплату долга документов), заявите (при необходимости) ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу возражений и просите суд отменить судебный приказ.
Если за это время с вас повторно (частично) спишут деньги, то после отмены приказа вы можете обратиться с заявлением о повороте исполнения судебного приказа и вернуть их.