Как защитить себя от мошеннических ЧП - опыт знакомой и советы по действиям.
Сегодня в дверь моей тёщи постучали работники какого-то ЧП. Типо проводят в доме прочистку вентиляционых шахт. Человек болен и ей подсунули договор на подпись. Та не вникнув подписала его. Начали работу и пробили кабель освещения в квартире. Не отремонтировав его скрылись. Самое главное на звонок в УК, там отвечают, что не кого не нанимали проводить работы. Подскажите куда можно подать жалобу и как расторгнуть договор?
Договор вы можете расторгнуть либо по соглашению сторон если найдете вторую сторону, либо в судебном порядке.
Напишите жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте. Необходимо зафиксировать повреждения кабеля (фото или видео). Получить в УК документ о том, что договора на прочистку вентиляционных шахт ни с кем не заключались. Направить претензию в какое-то ЧП, предварительно ознакомившись с договором, а именно с предметом договора и ответственностью сторон (желательно связаться с руководителем ЧП) и уже определив на каком основании действует ЧП принимать решение куда обращаться.
В полицию, в прокуратуру.
Перед тем как обращаться в суд предварительно направьте другой стороне ЧП претензию в порядке, установленном Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей".