Моему мужу приходится выплачивать алименты на содержание ребенка в твердой дененжной сумме.

Моему мужу приходится выплачивать алименты на содержание ребенка в твердой дененжной сумме. Его зарплата не покрывает ежемесячной задолженности по алиментам, поэтому бухгалтерия вычитает 70% заработка в пользу его бывшей жены. Сейчас к нему на работу пришел исполнительный лист о взыскании денег по разделу имущества. Пристав утверждает, что взыскивать обе суммы (задолженность по алиментам и задолженность по разделу имущества) надо в равных долях. Прав ли пристав?
Лучший ответ

Жанна! Полагаю, что не прав.

Необходимо учесть очередность их взыскания, предусмотренную ст. 111 Закона N 229-ФЗ, при недостаточности взысканных с должника денежных средств для удовлетворения всех требований по исполнительным документам:

- требования об уплате алиментов удовлетворяются в первую очередь.

Таким образом, по двум указанным исполнительным документам, общая сумма удержаний по которым превышает 50% заработка, удержания могут быть произведены следующим образом.

1. Если определенный в исполнительном документе размер удержаний на алименты составляет от 50 до 70% заработка (когда алименты взыскиваются на нескольких детей), то сначала удерживается указанная сумма алиментов.

2. Если определенный в исполнительном документе размер удержаний на алименты составляет менее 50% заработка, то сначала удерживается эта сумма алиментов.

По исполнительному документу на выплату задолженности банку удержания из заработка будут производиться за счет остатка от 50% заработка с сохранением за работником другой половины заработка.

Большое спасибо за консультацию, мой муж так и объяснил приставу, но тот настаивает на своем. Может ли пристав привлечь к ответственности директора моего мужа за отказ отчислять заработок по второму исполнительному документу?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)