Моему мужу приходится выплачивать алименты на содержание ребенка в твердой дененжной сумме.
Жанна! Полагаю, что не прав.
Необходимо учесть очередность их взыскания, предусмотренную ст. 111 Закона N 229-ФЗ, при недостаточности взысканных с должника денежных средств для удовлетворения всех требований по исполнительным документам:
- требования об уплате алиментов удовлетворяются в первую очередь.
Таким образом, по двум указанным исполнительным документам, общая сумма удержаний по которым превышает 50% заработка, удержания могут быть произведены следующим образом.
1. Если определенный в исполнительном документе размер удержаний на алименты составляет от 50 до 70% заработка (когда алименты взыскиваются на нескольких детей), то сначала удерживается указанная сумма алиментов.
2. Если определенный в исполнительном документе размер удержаний на алименты составляет менее 50% заработка, то сначала удерживается эта сумма алиментов.
По исполнительному документу на выплату задолженности банку удержания из заработка будут производиться за счет остатка от 50% заработка с сохранением за работником другой половины заработка.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)