Как высчитывается задолженность по алиментам и существует ли риск тюремного заключения

У меня накопился долг по алиментам, так как моей зарплаты не хватает, чтобы платить алименты на ребёнка в твёрдой сумме и на содержание бывшей жены. Жена собралась подавать заявление в суд на взыскание задолженности. Как будут эту задолженность с меня высчитывать и могут ли меня посадить? Работаю официально, проживаю с матерью, своего имущества не имею.
Лучший ответ

Добрый день.

Нет, посадить не могут.

Задолженность по алиментам взыскивается до 70% от з/п.

По сути, просто будет копиться долг.

Подайте в суд на изменений размера алиментов, т.к. вы работаете официально, то суд должен учесть, что размер алиментов в твердой денежной сумме превышает размер вашей з/п. Посадить и наказать вас не могут, т.к. это относиться к обстоятельствам не зависящим от вас, вы не уклоняетесь от выплаты алиментов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер удержания задолженности не более 70 % от зарплаты.