Как высчитывается задолженность по алиментам и существует ли риск тюремного заключения
Добрый день.
Нет, посадить не могут.
Задолженность по алиментам взыскивается до 70% от з/п.
По сути, просто будет копиться долг.
Подайте в суд на изменений размера алиментов, т.к. вы работаете официально, то суд должен учесть, что размер алиментов в твердой денежной сумме превышает размер вашей з/п. Посадить и наказать вас не могут, т.к. это относиться к обстоятельствам не зависящим от вас, вы не уклоняетесь от выплаты алиментов.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер удержания задолженности не более 70 % от зарплаты.