Были угрозы об избиении мне 15 ему 16-17 хочу купить перцовый балон в случае если он нападет,
Здравствуйте, Василий. Прежде всего, нужно оценить характер угрозы – насколько она реальна, в чем выражается, какие дополнительные мотивы и требования высказывает инициатор конфликта. Учтите, что даже давнее знакомство с человеком не устраняет потенциальную опасность, если он настроен воплотить угрозу в реальность.
По закону можно привлечь гражданина к ответственности, если угроза характеризуется следующими признаками: сопровождалась демонстрацией оружия или иных аналогичных предметов; создавала реальную опасность жизни или здоровью, что следует из характера действий правонарушителя или его слов; выдвинута реальная угроза распространить иным лицам сведения, которые могут вас опорочить.
Если позволяет ситуация, постарайтесь сохранить доказательства угрозы – письмо, аудио-или видеозапись, переписку в социальных сетях или по электронной почте. Такие доказательства существенно упростят поиск виновных лиц. Незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы – каждое сообщение о потенциальном преступлении должно быть зарегистрировано и проверено сотрудниками полиции. Только проверка компетентных сотрудников МВД даст однозначный ответ – угрожали ли вам, и может ли наступить ответственность за такие противоправные действия. Если факт противоправных действий будет подтвержден, правоохранительные органы окажут помощь при угрозах и приступят к установлению виновных лиц.