LSN Messenger
Находка, 18.02.2022, 08:00

Как восстановить исполнительный лист, если приставы его не нашли?

Вопрос №19113789 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2022, 08:00
Я - взыскатель с 2016 г. Сохранилась квитанция об отправке исполнительного листа. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать реанимацию, приставы ответили, что ничего у них нет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго дня Людмила Федоровна.

Пишите жалобу приставу, в прокуратуру.

При получении ответа об утере ИЛ - пишите в суд на выдачу дубликата ИЛ в порядке ст. 430 ГПК РФ.

18.02.2022, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам! Очень благодарна за алгоритм моих дальнейших действий!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Начать можете с жалобы старшему приставу, прокурору и в суд на бездействие.

18.02.2022, 08:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо Преогромное! Очень пряснили ситуацию!

Здравствуйте! Для начала запишите приставу заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Получив материалы, посмотрите, все ли действия были проведены приставом по исполнительному листу. Если не все, то пишите жалобу старшему приставу. Если он не отреагирует, обращайтесь в суд с иском о бездействии..

Кстати, пристав был обязан направить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства, а также о его завершении (если оно уже завершено).

18.02.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если судебный лист не меняли через 3 года, после его выдачи с 2016 года, то они правы. Через суд получайте заново ИЛ и к приставам. ИЛ имеет свой срок действия 3 года.

18.02.2022, 09:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваше разъяснение!

А приставы не сошлются на срок давности?

18.02.2022, 08:07

Читайте личный сообщения.

18.02.2022, 08:09

Здравствуйте!

Если Вы с 2016 года не подавали ИЛ приставу, то срок предъявления уже прошёл.

18.02.2022, 09:42