В школе ребенка 13 лет заставляют расписаться после лекции.

• г. Тверь

В школе ребенка 13 лет заставляют расписаться после лекции.

Ответы на вопрос (3):

Анна, не имеют права заставлять этого делать. В 13 лет ребенок по Гражданскому кодексу РФ является малолетним и только родители имеют право за него расписаться.

Рекомендую написать директору очень грамотное и подробное требование о недопустимости таких нарушений.

Закон четко говорит, и это только одна из множества норм права:

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ребенка без родителей школа не имеет права ничего заставлять, жалуйтесь в прокуратуру, будет проведена проверка.

Анна, добрый день. Это не правомерно.

Пишите жалобу в Департамент образования.

С уважением.