LSN Messenger
Армавир, 18.02.2022, 09:28

Проблемы с возвратом автомобиля в лизинге - как добиться защиты своих прав и ускорить работу органов власти?

Вопрос №19114024 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2022, 09:28
Я, как физ лицо, заключил договор лизинга с другим физ лицом. По условиям договора лизингополучатель должен зарегистрировать автомобиль в гибдд в 10-ти дневный срок. Временный учет на лизингополучателе, собственник я. По факту лизингополучатель удалил свой экземпляр договора лизинга и договор купли-продажи между мной и продавцом предмета лизинга и нарисовал свой договор купли продажи, напрямую от продавца, таким образом присвоив себе мое имущество. 6.02.22 я написал заявление в полицию в электронном виде, в ответ получил письмо с номером регистрации и обещанием рассмотреть в 3-х дневный срок, далее полная тишина. С 11.02.22 я начал звонить на горячую линию МВД где за несколько дней трубку взяли один раз после 40-ка минутного ожидания и почти сразу сбросили,-так и не удалось дозвониться в итоге. Так же дозвонился в управление МВД края, где мне дали номер телефона отдела куда отписали заявление, но все попытки дозвониться оказались без результата,-не берут трубку и всё. Очного приема ни где нет-удаленка. 14.02.22 написал обращение в прокуратуру, тоже через интернет, сегодня 4-й день - тоже тишина. И того 12 дней и ни какого движения по заявлению, боюсь, что время играет против меня и остается все меньше шансов вернуть автомобиль, т.к. лизингополучатель может реализовать свой преступный умысел до конца. Уважаемые специалисты, с ориентируйте, как ускорить движение, как заставить органы работать? Куда писать, идти, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Через дежурную часть Управления МВД РФ вас соединят с руководителем отдела.

18.02.2022, 09:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Значит чтобы получить хоть какой-то результат, нужно самому прибыть в полицию и подать заявление о мошенничестве. Так вам понятно? Вам выдадут талон уведомление о принятии заявления, и займутся его расследованием.

18.02.2022, 10:02

Уточняю: лизингополучатель поставил автомобиль на учет в ГИБДД на свое имя по поддельному договору.

18.02.2022, 09:58

Можете не уточнять, если вы сам в этом не заинтересованны, то за вас это НИКТО НЕ СДЕЛАЕТ! Нужна платная подробная консультация? Так бесплатно вам её никто и не окажет, и это не стоимость ВИП вопроса. , важно понимать, что здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

18.02.2022, 10:04