1. если он скажет что за рулем был не он а я? и рядом со мной его в авто не было.

Месяц назад хорошо отдыхали. И так как алкоголя не хватило мой знакомый дал мне ключи от своего авто. Доверенности на авто у меня нет. во время движения я ударил припаркованный автомобиль и скрылся с места дтп. свидетель только владелец припаркованного авто. Теперь знакомому пришло письмо о вызове на разбирательство. На кого возложат ответственность? 1. если он скажет что за рулем был не он а я? и рядом со мной его в авто не было. 2. а если он вообще скажет что я ее угнал? Свидетелей что он дал мне ее сам думаю найти не получится. 3. как мне избежать ответственности перед судом? Помогите пожалуйста. Только если можно ответ в более простой форме так как в законах плохо разбираюсь. Заранее огромное Вам спасибо.
Лучший ответ

Если он скажет,что за рулем был не он а вы,тогда его лишат прав,за передачу право управления автомобиля не трезвому водителю,а вас за управление в нетрезвом виде

Если он скажет,что вы ее угнали,в отношении вас будет возбуждено уголовное дело.

так для уголовки нужны наверное какие то доказательства а не так просто взял и сказал. да и темболее скажут почему сразу не заявил об угоне

Отвечает владелец ТС, если не докажет, что вред наступил не по его вине. Если вы признаетесь Вам грозит до 15 суток. Срок давности привлечения Вас к ответственности 3 месяца. Но материальный ущерб возместит страховая, а потом подаст на Вас регресный иск.