Медицинской сестре с диагнозом covid-19 и трахеитом - возможность получения страховой выплаты

Вопрос №19114429 из г. Абакан
опубликован 18.02.2022, 11:46
Работаю медицинской сестрой в поликлинике. 30.01.2022 года мне выставили диагноз covid-19, было осложнение в виде трахеита, положена ли мне страховая выплата? На приёме были пациенты 20.01.2022, у которых подтвердили covid-19,28.01.2022 и один пациент был 27.01.2022 ему подтвердили covid-19 от 02.02.2022
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно требованиям пп."б" пункта 2 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" установлено, что страховыми случаями, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, является:

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии легких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации

Учитывая, что диагноз был поставлен лицам, с которыми Вы контактировали (пусть и позже: на приеме он мог еще не быть поставлен), то у Вас есть право на страховую выплату. В случае отказа имеет смысл подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

18.02.2022, 11:56

Здравствуйте.

Страховая выплата положена мед. работникам при подтверждении получения заболевания на рабочем месте. Необходимо к работодателю обратиться с заявлением о выплате и представить все документы.

С уважением.

18.02.2022, 11:26

Правильно говорят, если нет доказательств болезни, значит заразиться могли и просто на улице.

18.02.2022, 11:36

Здравствуйте, Елена.

На основании,

Постановления Правительства РФ от 30.10.2020 N 1762 "О государственной социальной поддержке в 2020 - 2021 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений)...

Для получения выплаты организации направляют ежемесячно не позднее 10-го рабочего дня после окончания отчетного месяца в территориальный орган ФСС реестр работников оказывающих медицинскую помощь, участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), имеющих право на ее получение.

Источник, КонсультантПлюс,

Поэтому, исключите межличностные отношения с фразами, "говорят", на Ваше письменное заявление о получении выплаты на основании (

УТВЕРЖДЕНЫХ

постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2020 года N 1762 Правил осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации в 2020-2022 годах специальной социальной выплаты медицинским и иным работникам медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинским работникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19))

, Вам должны дать официальный письменный отказ, который Вы сможете оспорить, как в претензионном порядке, так и в судебном.

С Уважением.

18.02.2022, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Указ Президента РФ от 06.05.2020 № 313 (в редакции Указа президента РФ от 30.07.2020 № 487

Перечень того, какие выплаты положены, если медик заразился коронавирусом на работе, приведен в Указе президента № 313:

единовременная компенсация по факту заражения и утраты трудоспособности, не связанной с инвалидизацией;

единовременная выплата медработникам, болезнь которых привела к инвалидности;

единовременная компенсация семье врача, умершего от COVID-19.

Претендовать на страховую компенсацию вправе врачи, средний и младший медицинский персонал и водители машин скорой помощи при одновременном соблюдении следующих условий:

их должностные обязанности предполагают контакты с коронавирусными больными;

такие контакты имели место;

заражение произошло на работе в связи с исполнением служебных обязанностей;

гражданин имеет подтвержденный COVID-19.

Имеет значение не любое заболевание, перечень заболеваний для получения выплат по коронавирусу установлен Распоряжением Правительства № 1272-р от 15.05.2020. В число таких заболеваний входят, например:

сепсис;

легочная эмболия;

легочный отек;

почечная недостаточность;

кардиореспираторная недостаточность.

18.02.2022, 11:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте, Елена!

Конечно положена выплата.

Хотя Вам будут говорить скорее всего что неположена.

Чтобы сэкномить деньги.

Пациенты были, Вы с ними контактировали.

Работа у Вас напрямую связана с ковидом.

Поэтому есть все основания для того чтобы получить выплату.

На основании Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

18.02.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Говорят что у пациентов диагноз выставлен позже, а когда были на приёме у них не был потвержден диагноз.

18.02.2022, 11:34

Это не так. см. мой ответ выше.

18.02.2022, 11:51

Ознакомьтесь с изменениями на 23 декабря 2021 года

Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 30 октября 2020 года N 1762

О государственной социальной поддержке в 2020-2022 годах медицинских и иных работников медицинских и иных организаций (их структурных подразделений), оказывающих медицинскую помощь (участвующих в оказании, обеспечивающих оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции (COVID-19), медицинских работников, контактирующих с пациентами с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции (COVID-19), внесении изменений во Временные правила учета информации в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации*

Перейдя по ссылке, docs.cntd.ru

18.02.2022, 11:54