Медсестре инфекционного кабинета, забирающей биоматериал на covid-адреса, неизвестна выплата за месяц
Для разрешения данных вопросов на сайте госуслуги есть раздел "Жалоба об отсутствии выплат медицинским работникам".
В письме Министерства здравоохранения РФ от 6 мая 2020 г. N 16-3/И/2-5951 даны разъяснения, что выплаты стимулирующего характера, предусмотренные Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 415, осуществляются также медицинским работникам, работа которых связана с биоматериалом, зараженным COVID-19.
Для врачей предусмотрена доплата 80 тыс. руб. в месяц, для среднего медперсонала — 50 тыс., а для младшего — 25 тыс. руб. Врачам скорой помощи полагается прибавка 50 тыс. руб., а фельдшерам, медсестрам и водителям — по 25 тыс. руб. Налог на доход физических лиц на стимулирующие выплаты при этом не распространяется. Отсчет начисления выплат начнется с 12 апреля. Выплата за месяц будет единовременной. Ее выдадут в полном размере вне зависимости от количества смен или часов, за сам факт работы с больными коронавирусом.