Курган, 18.02.2022, 13:00

Студентка, взявшая микрозаймы на парня, получила вызов от полиции и столкнулась с обвинением в мошенничестве и хищении средств

Вопрос №19114798 из г. Курган
опубликован 18.02.2022, 13:00
Такая ситуация: мне 19 лет, я не работаю, студентка, из дохода только пенсия по потере кормильца в размере 9 тысяч. Ради молодого человека брала микрозаймы на себя, которые покрывал он, брала несколько раз, он всегда всё платил без каких-либо проссрочек. Но ситуация изменилась, в нескольких микрозаймах сумма долга свыше 360 тысяч (такая сумма набежала за 4 месяца проссрочки и проценты). Заплатить не получилось, но мы очень достать эти деньги. В анкете микрозаймов указаны неверные данные, ложное место работы и ложный доход. Сегодня позвонили из главного управления полиции и вызвали к ним, сказали две статьи, 159 мошенничество и еще какая-то я не расслышала, скорее всего хищение средств. Идти через 3 дня. Что мне грозит? Что будет, когда я туда приду? Сказали еще дадут какие то копии материалов дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

В уголовный кодекс внесена была новая статья 159.1 УК РФ, то есть мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Таким образом МФО передают заявление о проверки в совершении указанного преступления, так как вы сами говорите, при оформлении совершили и дали ложные сведения о вашем трудоустройстве и доходах, вас могут привлечь к уголовной ответственности.

18.02.2022, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Вас пугают мошенники.

18.02.2022, 13:01

Доброго дня, Диана! Скорее всего Вам инкриминируют ч.1 ст.159.1 УК РФ. Вас допросят и определят маеру пресечения-подписку о не выезде.

18.02.2022, 13:03

Не делайте вообще ничего чтоб не стать потерпевшим по ст.159 УК РФ.

18.02.2022, 13:04

В уголовный кодекс внесена была новая статья 159.1 УК РФ, то есть мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев. Таким образом МФО передают заявление о проверки в совершении указанного преступления, так как вы сами говорите, при оформлении совершили и дали ложные сведения о вашем трудоустройстве и доходах, вас могут привлечь к уголовной ответственности.

18.02.2022, 13:06

Если идти в полицию - пусть повестку присылают. А так... Какое мошенничество? А ложное место работы в анкете - это чушь. Мошенничество может быть, если бы вы предоставили документы поддельные, 2 Ндфл, или справку, что вы там работали. А так. Может работал там, забыл, перепутал. То есть - если поддельных документов нет - мошенничества нет. И не надо никуда идти.

18.02.2022, 13:06