Москва, 18.02.2022, 13:50

Как получить информацию о всех доходах должника для взыскания алиментов, если справка 2 НДФЛ не полная?

Вопрос №19114877 из г. Москва
опубликован 18.02.2022, 13:50
У меня есть информация что должник получает доходы, которые декларирует в 3-НДФЛ, а судебному приставу исполнителю предоставляет справку 2 НДФЛ где нет части доходов с которых должны уплачиваться алименты. Пристав направляет запросы в ФНС только по справкам 2 НДФЛ, на что ссылаться при запросе в налоговую чтобы предоставили данные о всех доходах и может ли налоговая отказать в предоставлении информации, как тогда взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, эта обязанность судебного пристава-исполнителя запросить по месту работы должника и (или) в ФНС эти справки, в связи с чем обращайтесь с жалобой на бездействие пристава в ФССП по месту исполнительного производства в порядке подчиненности на сновании ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022). Удачи.

18.02.2022, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в руководству ОСП жалобу на бездействие приставы.

18.02.2022, 13:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

А налоговая может отказать приставу в предоставлении полных данных по доходам?

18.02.2022, 13:52

Ольга, ФНС отказать приставу не имеет права. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022).

18.02.2022, 13:56

Добрый день, Ольга.

Нет, не может. ИФНС предоставляет ФССП всю информацию, которую имеет. Это перечень расчетных, текущих и иных счетов налогоплательщика в банках

и других кредитных организациях, сведения об остатках денежных средств на счетах в банке, иные имеющиеся сведения.

Ознакомьтесь с исполнительным производством.

18.02.2022, 14:04

Там доходы скорее всего с процентов от вкладов, с процентов от займа и сдачи недвижимости в аренду. Это предоставит ФНС?

18.02.2022, 14:09