Должник отказывается предоставить документы о оплате алиментов и доходах - что делать приставам и должен ли взыскатель доказывать выплату алиментов?

Должник по алиментам отказался предоставить приставу документы, подтверждающие оплату и сведения о доходах. Каковы должны быть действия пристава, уже полгода не могут добиться от него документов? Должен взыскатель доказывать оплату алиментов?-приставы просят у взыскателя предоставить им док. об уплате алиментов.
Лучший ответ

Добрый день.

1. Предоставление сведений об исполнении алиментных обязательств необходимо исключительно должнику, а не приставу, поскольку в отсутствие свидетельств уплаты алиментов пристав рассчитает большую задолженность нежели фактически она должна быть.

2. Взыскатель не должен доказывать оплату алиментов. Непредоставление названных сведений не может быть вменено в ему в вину.

3. Если вы хотите ускорить процесс взыскания алиментов - подавайте жалобы на бездействие приставов, помогите приставу с обнаружением имущества должника, укажите сведения о действительном месте работы должника для обращения взыскания на з/п и т.д. Просите осуществить привод, если не является по вызовам, просите привлечь лицо к ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1., ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ или обратитесь в полицию по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

Благодарна за содержательный ответ

Здравствуйте. Приставы может начислить (пересчитать) долг по алиментам исходя из имеющихся сведений, по прожиточному минимуму на ребёнка. Так же Вы вправе обжаловать бездействия пристава в суд, либо в вышестоящий орган.

Приставы должны произвести расчет долга по алиментам исходя из среднего заработка по РФ. Просят предоставить документы, подтверждающие оплату, для того, что рассчитать задолженность. Взыскатель не должен доказывать оплату алиментов - это делает должник, т.к. он обязан исполнять решение суда.