Как подать иск ответчику, который более 10 лет проживает за границей.
Через своего представителя по доверенности.
Здравствуйте. Можно подать по последнему известному месту жительства ответчика в РФ.
Если ответчик гражданин РФ, то можете смело извещать по адресу регистрации в РФ.
Уведомление иностранных граждан осуществляет суд.
Особенности извещения также связаны с тем, какое именно лицо извещается - юридическое или физическое. Если юридическое, то допустимо извещать его представителя, находящегося на территории России. Если представителя нет, то суд извещает юрлицо через уполномоченный орган (чаще всего, через Минюст РФ и орган юстиции зарубежного государства). В арбитражных судах еще иногда предлагают самим сторонам сделать нотариальный перевод определения о назначении судебного заседания и направить его экспресс-связью с описью вложения. Таким образом, суд для ускорения процесса перекладывает свою обязанность на стороны, но делается это только по согласию самой стороны.
Добрый день, Влад.
Согласно ч.1 ст. 29 ГПК РФ - иск к ответчику который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Кроме того, исходя из специфики требований - закон позволяет подавать иск по месту жительства истца. Для полного ответа уточните о чем вам иск.
Прежде всего, если адрес ответчика неизвестен, иск можно подавать по последнему известному вам адресу его проживания на территории РФ (ч. 1 ст. 29 ГПК). Также можно направить иск в суд по месту нахождения имущества ответчика в РФ, например, недвижимости.
Здравствуйте Влад!
Иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения имущества должника или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. (ч.1 ст. 29 ГПК РФ).