LSN Messenger
Архангельск, 18.02.2022, 14:16

Как получить материнский капитал, если дети остались с отцом после развода?

Вопрос №19115044 из г. Архангельск
опубликован 18.02.2022, 14:16
Мужчина развелся с женой. У них двое общих детей, которые остались с отцом. Прав родительских она не лишена, но алименты не платит. Кому в такой ситуации полагается материнский капитал, если дети по факту воспитывает отец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы отец смог получить право на материнский капитал, нужно официально лишить мать родительских прав в порядке, установленном ст. 69 Семейного кодекса.

18.02.2022, 14:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Матери он и полагается.

18.02.2022, 14:18

Но детей она не воспитывает, не содержит, от алиментов уклоняется, и деньги ей? можно же это опровергнуть.

18.02.2022, 14:19

Добрый день! Чтобы отец смог получить право на материнский капитал, нужно официально лишить мать родительских прав в порядке, установленном ст. 69 Семейного кодекса.

18.02.2022, 14:19