Проблемы с переселением - Законность акта передачи на одного человека и отсутствие имени в новом договоре социального найма
Имеется квартира в социальном найме. Имеется договор социального найма, где вписаны 2 человек. Мама и дочь. Жилье попало под программу переселения. При переселении был предоставлен акт приема-передачи, в котором необходима только подпись от главного нанимателя. Но нет требование моей подписи и нет моего имени почему-то. Так же выдан с актом новый договор социального найма, где отсутсвует мое имя (есть только в одной сноске, что переселяются: и наши два имени и требование выписаться по старому адресу). Вопрос: законно ли, что акт передачи сделан на одно лицо и моя подпись там не требуется (ведь я жилье не видела и не ознакомлена с тем куда нас переселяют)? И второй вопрос: Законно ли что в новом договоре не вписали меня, хотя я прописана и не выписывалась, и я участвовала в этой программе переселения и у меня на руках есть договор социального найма где я вписана.
Здравствуйте, Юлия! Давайте по порядку.
1. Незаконно, т.к. у Вас с мамой равные права. Согласно ст.87 и 89 Жилищного кодекса РФ Вам должны были выдать равноценное жилое помещение на двоих, т.е. всех зарегистрированных по месту жительства в жилье по договору социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ).
2. Также незаконно по той же причине. Ведь вы не выписывались, не утратили право пользования жилым помещением, и Вас должны обеспечить жильем. Тем более у Вас на руках договор социального найма. Стоит направить претензию администрации, а в случае отказа подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
1. В статье 69 ЖК РФ сказано:
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
Как видите, вы на основании части 2 статьи 69 ЖК РФ имеете равные права с нанимателем. В этой связи в акте должна быть и ваша подпись.
Тоже самое касается согласно части 3 статьи 69 ЖК РФ того, что в договоре соцнайма Вас должны также быть вписаны.
Требуйте от администрации., чтобы вам дали возможность расписаться в акте и вписали в договор соцнайма.
Если откажут, тогда жалуйтесь в прокуратуру и в жилищную инспекцию.
Акт приема-передачи составлен с нарушениями и является незаконным.
В акте приема-передачи должны участвовать оба нанимателя социального жилья (все стороны договора социального найма) по п.1 ст.60 ЖК РФ, при множественности лиц на стороне нанимателя.
Согласно положениям ст.672 ГК РФ проживающие по договору социального найма жилого помещения совместно с нанимателем члены его семьи пользуются всеми правами и несут все обязанности по договору найма жилого помещения наравне с нанимателем.
По требованию нанимателя и членов его семьи договор может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении.
Поэтому заключение договора только с одним из членов семьи может иметь место исклюительно по инициативе нанимателя и членов его семьи, а в вашем случае это сделано чиновниками самовольно, без всякого требования, с нарушением п.2 ст. 672 ГК РФ.
С учетом изложенного, при множественности лиц на стороне нанимателя эти же лица должны быть стороной акта приема-передачи.
Если вы вписаны в договоре социального найма, то вы имеете право на получение квартиры социального найма при переселении на тех же условиях на которых жили до этого, в связи с этим, подписывать акт приема передачи квартиры до внесения ваших данных в договор соцнайма по предоставлению новой квартиры ОТКАЖИТЕСЬ
ст 89 ЖК РФ
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом или нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
Здравствуйте, Юлия, безусловно, всё о чем вы пишите незаконно, да Вы и сама это понимаете, поскольку в прежнем договоре найма ст. 60 ЖК РФ Вы были указаны в качестве члена семьи нанимателя, то и в договоре найма на предоставляемую квартиру Ваше имя должно быть указано. Согласно ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
...Так что требуйте от администрации муниципалитета включения Вас в договор найма, требование направляйте в письменном виде, в случае отказа обращайтесь с исковым заявлением в суд. Удачи Вам в решении вопроса.2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.