Как правильно оформить возврат ребенка в случае насилия со стороны родителя?
Сыну 11 лет. проживает в данный момент с отцом в другом городе. Отец спивается и унижает ребенка. Сын хочет жить со мной. Еду забирать его. Мне нужно как то законно оформлять.
Добрый день! Это зависит от того, с кем оставлен ребенок по решению суда о расторжении брака. Если в решении написано, что ребенок остается с отцом, то Вам нужно подать в суд заявление об изменении места жительства ребенка (ст. 24 Семейного кодекса).
Здравствуйте. Можете просто забрать к себе. И потом обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взысканием алиментов на содержание ребенка.
Никак вам это оформлять не требуется.
Обратитесь в суд установите место жительства с вами, при подаче иска просите незамедлительно вынести определение и с этим судебным решением можете спокойно ехать.
Здравствуйте, Наталья, можете забрать сына, но затем обязательно нужно подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с вами.
Здравствуйте. Список документов в зависимости от ситуации. Это свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке или разводе, документы подтверждающие место жительства ребенка.
Здравствуйте. Забирайте срочно ребенка и обращайтесь в суд с иском.
Какие документы нужны для подачи заявления в суд (заявления на определение места поживания и на алименты)
Исковое заявление, которое должно соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ. К иску квитанцию об оплате госпошлины, документы о том, что иск направлен ответчику по месту жительства, копию свидетельства о рождении ребенка, о расторжении брака, копию паспорта Истца, справку с места жительства.