Алименты задерживаются из-за изменений в процедуре перечисления - как действовать и куда обращаться в случае проблем с выплатой
Организация обязана перечислять алименты не позднее, чем в трехдневный срок со дня выплаты зарплаты алиментоплательщику (ст. 109 СК РФ, ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).
Перечисление (выдача) указанных денежных средств осуществляется, в первую очередь, взыскателю в течение пяти операционных дней со дня поступления денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. В случае отсутствия сведений о банковских реквизитах взыскателя судебный пристав-исполнитель извещает его о поступлении денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов. Если вы по истечении этого срока не получили средства, пишите жалобу старшему приставу, если и он не решил вопрос, то в прокуратуру.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)