Являюсь злостным неплательщиком по кредиту - что делать в ситуации с арестом зарплатного счета и невозможностью связаться с приставами?

Сегодня, неожиданно для себя, узнал, что являюсь злостным неплательщиком по кредиту. Один из крупных банков три года назад получил судебный приказ, недавно было возбуждено исполнительное производство, а сегодня на зарплатный счёт наложен арест, и списан весь аванс под ноль. К телефонам приставы не походят, приёмный день у них вторник и четверг. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Отменить суд приказ, вот моя статья

www.9111.ru

Спасибо

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением к приставу - исполнителю, а такое с жалобой к старшему судебному приставу - исполнителю. Удерживать 100 процентов з/п приставы не имеют право. Ссылайтесь на нормы ФЗ "Об исполнительном производстве".

Спасибо за ответ

Здравствуйте, уважаемый Давид!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится к мировому судье о выдаче судебного приказа или в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора.

Злостных неплательщиков по кредитным долгам не существует, а есть, к сожалению, у нас в России миллионы должников по кредитам и займам.

В-третьих, в данной ситуации нужно внимательно ознакомиться со статьями 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) и попытаться отменить этот судебный приказ через мирового судью, который его вынес по заявлению вашего Кредитора. Подробней об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

В-четвертых, если Вам на этот арестованный счет ваш работодатель перечислили зарплату (не важно какую, аванс, премию и т.д.), то банк имел право согласно положений статей 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" списать с вашего счета лишь 50% от этого аванса.

Если банк с вашего арестованного счета списал всю сумму аванса, то в этом виноват или ваш работодатель, или этот банк, но только не судебный пристав-исполнитель.

Я надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

спасибо

Добрый вечер.

Вам нужно написать приставам 2 заявления: об оставлении прожиточного минимума и о приостановлении исполнительного производства в связи с обжалованием судебного приказа, отправить заказным письмом с простым уведомлением и описью вложений.

В течение 10 дней с даты списания средств нужно подать заявление в суд об отмене судебного приказа. Информация вывешивается в интернете на сайте мирового судьи или районного суда по месту Вашей регистрации.

Спасибо

Если вы ранее судебный приказ не получали по уважительной причине, то попытайтесь его обжаловать, просить суд восстановить срок.