Сын годен, но есть проблемы со здоровьем - Как действовать в такой ситуации?
Здравствуйте, Ирина.
Вынужден вас поправить. К сожалению, не все степени нестабильности шейного отдела позвоночника явяются безусловным основанием для освобождения от призыва на военную службу. Годность к военной службе при данной патологии позвоночника может вариировать от категории годности Д, при которой не призывают даже в военное время, до категории годности Б-4, при которой призыв в армию возможен даже в мирное время. Это предусмотрено статьей 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.
Безусловно, при наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих патологию позвоночника, и хирург военкомата, и невролог, обязаны направить на дополнительное обследование и уточнение диагноза.
К сожалению, на практике делается так не всегда. Особенно при первоначальной постановке на воинский учет. Можно, конечно, потребовать направление на обследование и даже добиться его, однако, с момента постановки на учет до момента окончания всех возможных отсрочек по учебе обычно проходит какое-то время, по истечению которого в организме происходят изменения, требующие повторого обследование и уточнения диагноза. Поэтому обычно я рекомендую продолжать наблюдение в поликлинике, а в дальнейшем, при прохождении нового освидетельствования и решения вопроса о призыве, представить имеющиеся документы, и тогда уже принуждать врача военкомата учесть эти сведения при определении категории годности.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
На комиссию предоставить копии медицинских документов, оригиналы не отдавать, потеряют. Если признают годным взять копии решения комиссии и обязательно обжаловать в областную комиссию и в суд.
Если комиссия только что прошла. Возможно ли сейчас оспорить решение,, годен,,? Как и через кого? Или только областная комиссия или суд. Может есть другая возможность?
В отличие от решения призывной комиссии, которое может быть обжаловано в вышестоящую призывную комиссию или в суд в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обжалование решения комиссии по постановке на воинский учет законом не предусмотрено.
С уважением юрист в области призывного права, юрист Валерий Куницкий.