Омск, 18.02.2022, 19:54

Сын годен, но есть проблемы со здоровьем - Как действовать в такой ситуации?

Вопрос №19116068 из г. Омск
опубликован 18.02.2022, 19:54
Сыну в военкомате поставили решение годен. Мы наблюдаемся по поводу нестабильности шейных позвонков со снижением кровотока. Вегетативной дисфункцией. Все подтверждено обследованиями. Есть длительная симптоматика головные боли, головокружения. Освобождения от физкультуры. В военкомате нет этой информации и предоставить не требовали. Как поступить. Знаю, что с нестабильностью позвонков в армию не берут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина.

Вынужден вас поправить. К сожалению, не все степени нестабильности шейного отдела позвоночника явяются безусловным основанием для освобождения от призыва на военную службу. Годность к военной службе при данной патологии позвоночника может вариировать от категории годности Д, при которой не призывают даже в военное время, до категории годности Б-4, при которой призыв в армию возможен даже в мирное время. Это предусмотрено статьей 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565.

Безусловно, при наличии у гражданина медицинских документов, подтверждающих патологию позвоночника, и хирург военкомата, и невролог, обязаны направить на дополнительное обследование и уточнение диагноза.

К сожалению, на практике делается так не всегда. Особенно при первоначальной постановке на воинский учет. Можно, конечно, потребовать направление на обследование и даже добиться его, однако, с момента постановки на учет до момента окончания всех возможных отсрочек по учебе обычно проходит какое-то время, по истечению которого в организме происходят изменения, требующие повторого обследование и уточнения диагноза. Поэтому обычно я рекомендую продолжать наблюдение в поликлинике, а в дальнейшем, при прохождении нового освидетельствования и решения вопроса о призыве, представить имеющиеся документы, и тогда уже принуждать врача военкомата учесть эти сведения при определении категории годности.

Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

18.02.2022, 20:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

На комиссию предоставить копии медицинских документов, оригиналы не отдавать, потеряют. Если признают годным взять копии решения комиссии и обязательно обжаловать в областную комиссию и в суд.

18.02.2022, 19:57

Если комиссия только что прошла. Возможно ли сейчас оспорить решение,, годен,,? Как и через кого? Или только областная комиссия или суд. Может есть другая возможность?

18.02.2022, 20:03

В отличие от решения призывной комиссии, которое может быть обжаловано в вышестоящую призывную комиссию или в суд в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", обжалование решения комиссии по постановке на воинский учет законом не предусмотрено.

С уважением юрист в области призывного права, юрист Валерий Куницкий.

18.02.2022, 20:19