Можно ли мне получить отдельное жильё, как очереднику в этой жизни.

Я живу одна сначала в комнате общежития, теперь это стало 9 комнатной коммунальной квартирой. С 1992 года стою на очереди по улучшению жилищных условий. Комната приватизирована с 2011 году, но кроме её собственности никакой. Мне сейчас 51 год. Зараплата около 20 тыс. в месяц. Говорить об ипотеке - смысла нет. Можно ли мне получить отдельное жильё, как очереднику в этой жизни. Спасибо за ранее. Ирина.
Лучший ответ

Уважаемая Ирина!

Как очередница, вы получите отдельную квартиру, когда подойдет ваша очередь.

Но это будет не скоро. Вы не подходите ни под программу " Молодежи- доступное жилье ( возраст не старше 35 лет):

не подпадаете под программу - расселение аварийного жилья;

Есть программа оказания помощи бюджетникам.

Есть согласно ст.57 ЖК право на внеочередное улучшение жилищных условий - лицам.страдающим тяжелыми хроническими заболеваниями.

Согласно Социального кодекса Санкт-Петербурга - на внеочередное улучшение жилищных условий имеют многодетные матери одновременно родившие трех и более детей.

Сожалею,но оснований для ускорения получения жилья у Вас ,в настоящее время -не имеется.

Теоретически (как очередник по улучшению жилищных условий) можете.

Вопрос, когда? можно задать в жилищном отделе администрации района.

Возможно расселение или иная городская программа. Там же можно узнать о размере субсидии на улучшении жилищных условий (т.е компенсации деньгами), с учетом продажи комнаты, возможно приобретение отдельной квартиры.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 5 мая 2006 г. N 221-32

"О жилищной политике Санкт-Петербурга" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 26 апреля 2006 года)

"...Статья 18. Предоставление безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья"

1. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях либо на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, предоставляются безвозмездные субсидии на строительство или приобретение жилья за счет средств бюджета Санкт-Петербурга..."