Реализация закона о сохранении прожиточного минимума снижает эффективность системы приставов
Наталья Михайловна, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить жалобу на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя в ФССП РФ по месту исполнительного производства в порядке подчиненности на основании ст.123 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
1. Действует.
2. По иждивенцам правильно сказали.
5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).
Обращайтесь, удачи.
Наталья, здравствуйте!
Закон о сохранении прожиточного минимума действует с 1 февраля 2022 года.
При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина ему необходимо обратиться в суд с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно, превышающие величину прожиточного минимума (52 ст. 69 Закона № 229-ФЗ).
В Пермском крае на 2022 год на душу населения составляет 11 121 руб., для трудоспособного населения – 12 122 руб., пенсионеров – 9 858 руб., детей – 11 408 руб.
предположим Ваша семья из двух членов семьи: трудоспособного населения – 12 122 руб.+ ребенок 11408
= 23 530 рублей должно оставаться в семье, остальное пусть уходит на погашение задолженности.
С 01.02.2022 действует уже, а заявление в суд после вынесения постановления пристава, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ. Пристав вам обязан оставить 13 793,00 руб., если вы доход официальный имеете.