Конфликт с родственниками мужа из-за общения с ребенком - как защититься в суде?
Нахожусь в браке и имею ребенка 2.5 лет. С родителями мужа и у меня, и у мужа отношения конфликтные, в том числе и на почве разногласий по воспитанию и режиму дня ребёнка. До недавнего времени встречам внучки со свекрами не препятствовала, они виделись с ней практически еженедельно по 4-5 часов. Потом случилось разногласие в связи с тем, что ребенка не привезли вовремя домой, а на моё возражение, что если они хотят оставить внучку на более долгий срок, то необходимо хотя бы позвонить и предупредить об этом, ответили, что они внучке родные люди и не обязаны передо мной отчитываться, когда её возвращать. После этого случая они пропали на месяц, а потом объявились и стали угрожать судом, что потребуют выделения им личного времени на встречи с внучкой. Я до сих пор не против их общения с ребёнком, но теперь боюсь оставлять их с ними одну, и хотела бы, чтобы на встречах присутствовал один из родителей, хотя бы первое время, пока не восстановится доверие (ведь он сможет если что привезти ребёнка обратно домой) . Однако они против и хотят забирать её на весь день или даже с ночёвкой. Поэтому вопрос у меня следующий: если дело все же дойдёт до суда, может ли он дозволить им забирать ребёнка на день или даже на сутки, или все же будет реально настоять на встречах в присутствии одного из родителей?
Лучший ответ
Добрый день. Да по закону они имеют право общаться с ребёнком, но порядок будет опрелеляться судом с учётом мнения родителей и вы имеете право требовать общения только в вашем присутствии ведь вы законный представитель.
Спасибо за полезный совет!