Азов, 12.09.2012, 11:29

Как разделить земельный участок между желающими получить материнский капитал?

Вопрос №1911648 из г. Азов
опубликован 12.09.2012, 11:29
Для получения материнского капитала на возмещение затрат уже построенного дома, мы написали обязательство о делении этого дома на всех членов семьи (как это требует пенсионный фонд), но нотариус еще указал и земельный участок. Мы бы не хотели делить весь участок 8 соток на всех, так как на этом участке у нас есть еще один дом и фундамент для нового дома. Как нам поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

дело в том , что согласно ст.35 ЗК РФ отчуждение дома не возможно без замли. Наделение долей собственности означает фактическое отчуждение каждому доли. По поводу нахождения второго дома не беспокойтесь, потом решите кому будет принадлежать и как оформить. К сведению - наделение каждого долей не означает, что вы сможете произвести реальный раздел земли...

12.09.2012, 11:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в чем проблема? так и останется ваш дом и часть участка. Родится ребенок и долю можете подарить , а вот в натуре выдел доли земли как и дома не всегда возможен,

12.09.2012, 13:31

А если мы решим продать дом, который тоже стоит на этом же участке, собственником являюсь я, как тогда будет с земельным участком, если он поделен на четверых? Либо, может быть, другой вариант, у нас родится еще ребенок, сможем ли мы ему выделить долю?

12.09.2012, 12:00