Опека и ОДН пытаются привлечь маму несовершеннолетнего ребенка к административному нарушению, но какие статьи закона помогут ей защититься?
Здравствуйте, Алла. Можно пытаться обжаловать привлечение к административной ответственности - это ваше право. Я пока не понимаю, по какой статье вас привлекает орган опеки, поэтому не могу сориентировать по размеру штрафа.
Статьи закона вам ни к чему - доказывайте непреодолимые обстоятельства (нахождение на больничном). Если же все таки привлекут к административной ответственности, то обращайтесь к юристам, - поможем с оспариванием. Нахождение на больничных вполне уважительная причина для непредоставления каких-то документов по требованию в срок - приобщайте копии больничных, доказывайте уважительную причину непредоставления справок о доходах своевременно. Если она официально оформлена на работе, то ей должны выплачиваться больничные - так что в справку о доходах эти выплаты попадут.
На зону досиживать ее никто не отправит. Это разные уровни ответственности, да и не может отдел опеки просить ФСИН "вернуть" полный срок наказания, - не его функция. Не волнуйтесь. Главное, чтоб ваша дочь больше не совершила преступления, - вот это для снятия УДО может иметь значение...
Всего вам доброго. Я уверена, что все получится.