Можно ли оформить опеку если 19 лет назад была судимость по ст.111 с условным сроком?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Согласно ст. 35 ГК РФ,

Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Статья 86 УК РФ

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

То есть если испытательный срок истек, судимость считается погашенной и быть опекуном недееспособного совершеннолетнего лица можно

Всего вам доброго.

Хороший ответ. Спасибо!

В соответствии со ст.146 СК РФ лица, имеющие или имевшие судимость, за преступления против жизни и здоровья, не могут быть опекунами. ПОскольку ст.111 УК РФ - это преступление против здоровья, то, к сожалению, опеку в вашей ситуации оформить нельзя.

Опека невозможна в силу положений закона, даже если судимость погашена давно.

СК РФ Статья 146. Опекуны (попечители) детей

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Здравствуйте Евгения

Давайте разберемся

Опекунами детей не могут быть лица за преступления против жизни и здоровья, но есть исключения как прекращение уголовного преследования по

реабилитирующим основаниям согласно ст.146 СК

Право на реабилитацию отражено в ст.133 УПК по основаниям п.2

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

В результате условное осуждение не является реабилитирующим основанием для оформления опеки

Статья 146 СК РФ.

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности

Это лучший ответ

Согласно п. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ и ст. 153 Семейного кодекса РФ усыновителями, опекунами или приемными родителями не могут быть лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за:

преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (Глава 18 Уголовного кодекса РФ),

преступления против жизни и здоровья (Глава 16 Уголовного кодекса РФ),

преступления против свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы) (Глава 17 Уголовного кодекса РФ),

преступления против семьи и несовершеннолетних (Глава 20 Уголовного кодекса РФ),

преступления против общественной безопасности (Глава 24 Уголовного кодекса РФ),

преступления против здоровья населения и общественной нравственности (Глава 25 Уголовного кодекса РФ),

преступления против мира и безопасности человечества (Глава 34 Уголовного кодекса РФ)

иные тяжкие или особо тяжкие преступления, если судимость за эти преступления не была снята или погашена (согласно пп. 4 и 5 ст. 15 Уголовного кодекса РФтяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, а особо тяжкими преступлениями — умышленные деяния, за совершение которых предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание). В отношении первых шести категорий преступлений семейное законодательство РФ не проводит различия между погашенной (снятой) или непогашенной судимостью. Исключение сделано только для тех кандидатов, которые были реабилитированы согласно Главе 18 Уголовно-процессуального кодекса РФ.