Может ли она год или два сама не предъявлять решение, а потом предъявить и потребовать долг за этот период?
Добрый день Иван. Вы можете лично написать заявление в бухгалтерию об отчислении с Вашей заработной платы суммы назначенной судом алиментов на определенный счет вашей бывшей супруги. Сохранять все квитанции. И как только исполнительное производство возбудят Вы предъявите все эти квитанции и все. Удачи
Что можно алименты отправлять по почте самому я знаю, но хотелось бы, чтобы их автоматически списывал бухгалтер и никуда не бегать самому.
Пожайте своему работодателю письменное заявление о перечислении алиментов указанных в решении суда на определенный счет или на определенное имя по адресу.
Этого бухгалтеру должно быть достаточно.