Как избежать перерасчёта алиментов при наличии ИП? Советы для мужчины, платящего алименты на младшего ребёнка
Вообще нет разницы есть ли у него ИП или нет. Судебный пристав-исполнитель сделал запросы, нашел работу отправил туда исполнительный лист и взыскивает алименты. То, что бывшая супруга указывает на то, что якобы с ИП нет оплаты ей никак не поможет. Средства идут на содержание соответственно исполнение обязательств идет. Перерасчета не будет.
Аименты платятся взыскателю алиментов, а не на счёт ребёнка. По решению суда определяйте место рождения ребёнка с отцом и потом через суд прекращаете взыскания по алиментам и взыскиваете их с матери.
В суд подавать нет необходимости, т.к. определением долга и его взысканием занимается пристав в рамка возбужденного ИП. отчёты в ИФНС по итогам работы за года берёт и с суммы дохода оплачивает 1/4 доли от оходов, как в судебном постановлении прописано. Берёт расписку в получении денег по каждому году и отсутствия к нему претензий финансовых.
Судебные приставы вызвали и сказали будет перерасчёт, за 5 лет надо будет оплатить в 5 дневные срок, не маленькую сумму. Что можно с этим решить куда обратится.
Дело не в том, было ИП или не было. Перерасчет смогут сделать должнику, если алименты вы платите в долевом (процентном) соотношении от своего дохода и взыскатель или приставы нашли доходы, которые вы ранее скрыли, с них насчитают долг по алиментам за прошлый период. Эти доходы можно проверить через налоговую например.