Если я прохожу срочную службу, могут ли мне продлить её после 12 месяцев, и отправить на военные сброры.
Здравствуйте.
Правильный и обоснованный ответ на ваш вопрос будет таким:
Согласно п. 2.1 ст. 52 Федерального закона "О воинской обязанности военной службе" граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.
Следовательно, участвовать в сборах или нет - в течение 2 лет после увольнения в запас решать будете вы.
Если у вас остались вопросы, пишите мне Вконтакте, ссылка на страницу размещена ниже.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Вас обязаны уволить из ВС РФ, а на сборы уже по другому Указу Президента РФ возможно призовут.
Александра, вы задаете странный вопрос, возможно не корректно сформулированный.
Вы пишите, что проходите срочную службу.
В соответствии с ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе"
Статья 54. Военные сборы
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Таким образом, находясь на службе, нельзя быть призванным на сборы.
Делайте выводы.