Риски подключения электрокотлов в коллективном саду - перегрузка трансформатора и снижение напряжения в розетках

Вопрос №19117247 из г. Екатеринбург
опубликован 19.02.2022, 10:46

Законно ли подключение электрокотлов в 5-10-15 киловат для отопления дома в коллективном саду в общесадовую электросеть? Вель это может кончиться перегрузом трансформатора питающего сады, который не рпсчитан на такие мощности. На сегодня из за эл котлов напряжение в розетках стало не 220 а 150 вольт.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я же ответил на вопрос, дело в том, что любой штраф является следствием нарушения закона или иного нормативного акта (НПА), в данном случае речь идет о нарушении НПА в области электроэнергии. Т.е. потребитель использует мощность, которая не предусмотрена документами технологического присоединения. В данном случае экономический ущерб терпит сетевая организация, которая в случае выявления данного факта в праве обратиться в суд иском о взыскании с лица потребляющего большую мощность, чем предусмотрено договором. Ведь за потребителя платит сетевая организация, но пока об этом она не знает. Нарушение есть.

19.02.2022, 14:21
Оценка автора вопроса:
большое спасибо!

При подключении энергопринимающего устройства к источнику потребления электроэнергии сетевая организация в акте о технологическом подключении прописывает максимальную мощность, а поставщик электроэнергии может установить автоматическое релейное устройство, которое в случае превышения мощности потребления должен отключить подачу электричества. Если такого автомата нет, а совокупность энергопринимающих устройств по мощности превышает допустимую, то прежде всего страдает оборудование трансформаторной подстанции. Также терпит ущерб сетевая компания, которая обеспечивает переток электроэнергии через свои сети, так как она платит крупной сбытовой компании за потери электроэнергии в сетях данной сетевой организации. Потребителю в конечном счет может грозить штраф, если сетевая компания сделает переасчет элэнергии.

19.02.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Штраф понятно. А законно ли нагружать трансформатор сверхнагрузкой? Какой штраф такому потребителю? Тем более, что из за котлов по всем садам напряжение упало до 150 вольт?

19.02.2022, 14:14