Москва, 19.02.2022, 11:37

Ошибка в названии дела и статусе истца в апелляционной жалобе - следует ли указывать на это в отзыве?

Вопрос №19117367 из г. Москва
опубликован 19.02.2022, 11:37
При подаче апелляционной жалобы проигравший Административный ответчик называет дело само гражданским, а себя истцом. Стоит ли на эти ошибки указать в отзыве на апелляционную жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Если административный ответчик в апелляционной жалобе (ст.295 КАС РФ) путает понятия, неверно называет свой статус, а также путает административные дела и гражданские, то на эту неточность стоит указать в отзыве на апелляционную жалобу. Правда это затянет время, т.к. суд даст его на устранение замечаний административному ответчику, но все же можно это сделать. Да и суд сам должен заметить неточность. Если пропустили и приняли жалобу в производство, то безусловно стоит на это указать.

19.02.2022, 11:39
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Названные ошибки никак не влияют на существо решения суда и не имеют юридического значения.

Этот пункт не включен в основания для отмены решения суда (статья 310 КАС РФ), следовательно - не стоит загружать отзыв ненужными проблемами.

19.02.2022, 11:40

Здравствуйте! Вы указываете свою позицию по всем доводам апелляционной жалобы. Суд уже на основании вашей позиции и доводов жалобщика примет решение. (в соответствии с КАС РФ Статей 302. после получения апелляционных жалобы, представления Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.)

19.02.2022, 11:41

Не стоит... :

- указывать на эти ошибки уполномочена первая судебная инстанция в соответствии со статьей 300 КАС РФ.

19.02.2022, 11:43

Добрый день.

Административный ответчик в суде заявит, что это тех опечатки и просит уточнить, считать опечатку истец, как ответчик и гражданский иск, как административный...

Петр Викторович, вам лучше подготовить иные аргументы, типа, что у административного ответчика отсутствовали объективные и уважительные причины пропуска срока подачи АЖ...возможно они сошлются на ковид, сейчас суды к подобным аргументам прислушиваются... но почитайте последнюю судебную практику. Вы в свою очередь, в праве потребовать подтверждения причин ковида, таких как перевод на удаленную работу, обработку помещений роспотребнадзором или др. уполномоченными организациями и пр..

19.02.2022, 12:05

Здравствуйте, Петр Викторович, не вижу смысла акцентировать внимание суда на эти ошибки, они никак не повлияют на результат рассмотрения апелляционной жалобы, жалоба рассматривается судом по существу КАС РФ

Статья 307. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.
Единственно, что может сделать суд в этой ситуации, это обязать заявителя устранить ошибки, на результат рассмотрения жалобы это никак не повлияет.

19.02.2022, 14:53

"Правда это затянет время, т.к. суд даст его на устранение замечаний административному ответчику, но все же можно это сделать" - это очень хорошо, поскольку административные ответчики пропустили срок обжалования, решение вступило в силу, и теперь они пытаются восстановить срок на подачу апелляции.

19.02.2022, 11:45

Меньше всего стоит верить Садыкову.

Если Вы такие вещи напишете в отзыве - этот отзыв просто не будут читать и не примут Ваши возражения во внимание.

19.02.2022, 11:49

" просит уточнить, считать опечатку истец"-решение вступило в силу и преюдицонально, любые затягивания на пользу мне.

19.02.2022, 13:09

Если Вам надо затянуть процесс, то для этого существуют иные процессуальные возможности. Описки и неточности в административном иске никакого значения не имеют.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

19.02.2022, 13:25