Сосед подает на нас в суд из-за сброшенного снега и тени от нашего навеса - что делать?
Дом соседа построен на расстоянии пол метра от межевого забора. Окна в кол-ве 4 штук смотрят на наш двор. Снег с крыши тоже падает на наш двор. (Ставить снегоулавливатели сосед не хочет, якобы крыша не выдержит) Мы поставили навес перед его домом чтоб снег падал не на наш участок, а на навес (в целях безопасности) .Была договорённость что если снега будет очень много, то часть снега, которая упала с его крыши будет скинута на его сторону. Теперь он подает на нас в суд за то,что от сброшеного снега гниет его дом, а навес дает тень (навес построен с западной стороны дома) Что нам делать? Мы получается ни каких прав не имеем? Сосед во всём прав?
Вам нужно предъявить встречный иск. С крыши соседского дома на ваш участок ничего попадать не должно.
Здравствуйте. Если получили иск то предоставьте в суд обоснованное возражение на исковые требования.
Здравствуйте, в судебном порядке, придется делать экспертизу тут спорный момент, если ваша самовольная постройка никак официально не зарегистрирована, возможно вас обязуют ее убрать, экспертиза сейчас дорогая от 40-80 т. р.,все расходы по экспертизе и т.д.придется возмещать проигравшей стороне. Возражение вы напишите, но от судебного разбирательства вам не уйти, поэтому нужно вашу постройку официально регистрировать, сходите в архитектурный.
Навес оформлен. Все включено в план участка.