Как разрешить вопрос с правом собственности на земельный участок при отсутствии документов и отказе госреестра?
₽ VIP

• г. Уссурийск

Дом с огородом куплен в 1981, документов на землю нет и нигде я их не нашла, т.к дом построен в 1938. В кадастровом паспорте запись-участок выделен под ИЖС В графе-право-прочерк. В договоре купли-продажи запись-приобрел жилой дом на зем. уч-ке мерою... Госреестр в регистрации права собственности отказал. Возможна ли такая ситуация, что наследники первого застройщика придут с документом на право бессрочного владения этой землей. Чья будет земля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (8):

все может быть, по суду признавайте право собственности на дом и участок. С Чесноков

Признавайте право собственности на дом (через суд). А потом оформляйте землю под домом.

Идите в суд с иском о признании права собственности на землю на основании ст.35 ЗК РФ

Уважаемая Вера Алексеевна, г.Уссурийск !

Рекомендую вам получить письменный ОТКАЗ !!! в регистрации Права собственности на Дом и Земельный участок, после чего вы сможете обратиться в Федеральный районный суд с исковым заявлением "О признании Права собственности за вами на Дом и Земельный участок" !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.09.2012г

13:15 моск.

Право собственности на дом не может быть без решения вопроса по земле. Обращайтесь в суд и признавайте право собственности на земельный участок.

Обратитесь в БТИ, где должен быть зарегистрирован договор купли- продажи, получите там технический паспорт на строение. Также в документах регистрационных должно быть постановление (распоряжение. иной документ), на основании которого выделялся земельный участок под застройку. Если нет, узнайте, кто в 1938г. в вашем регионе вправе был выносить нормативные акты о предоставлении земельных участков. Обратитесь в это учреждение (с учетом всех его переименований), либо в архив, где должны храниться все документы по подворьям.

Если право собственности на дом зарегистрировано, тогда только в судебном порядке необходимо признавать право собственности на земельный участок, но не более размера, который максимальный в вашем регионе для ИЖС.

Или и право на дом не зарегистрировано? Тогда в судебном порядке признавать право собственности на все недвижимое имущество.

Дом в собственности и зарегистрирован в ЕГРП. Вопрос в том, что пока я хожу по судам, может ли первый застройщик отобрать землю? Дом то купили с огородом, но земля не покупалась и не продавалась.