Калининград, 19.02.2022, 12:30

Сводная сестра без документов написала завещание на квартиру - Какие шансы и документы необходимы для получения права собственности?

Вопрос №19117516 из г. Калининград
опубликован 19.02.2022, 12:30
Прошу уточнить - сводная сестра по отцу (документов родства нет), написала на меня завещание на свою квартиру. У неё есть родственники - двоюродная сестра, внучка, связи с ними она уже длительное время не поддерживает. Мы общаемся, я ей помогаю, хотя она проживает в другом городе. Сейчас она находиться в больнице (организовал именно я) в тяжёлом состоянии. Имею ли я шансы на получение прав собственности на её квартиру (в случае её смерти). И какие документы для этого необходимы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Борис, для получения наследства поддерживать связь с наследодателем не требуется.

Для получения наследства по закону требуется представить документы, подтверждающие родство.

Для получения наследства по завещанию - само завещание.

Оно у Вас имеется!

Но могут объявиться обязательные наследники. Ст. 1149 ГК РФ.

Потребуются: завещание, ваш паспорт, документы на имущество.

19.02.2022, 13:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Да, вы получите квартиру после смерти Вашей сестры. Для этого нужно будет оьратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

19.02.2022, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Только завещание или дарственная!

19.02.2022, 12:33

Вы и наследуете на основании завещания.

19.02.2022, 12:34

Нужно обратится к нотариусу, я так понимаю он будет выезжать в больницу.

Паспорт и выписка на объект недвижимости.

19.02.2022, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Борис.

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам (ст. 1119 ГК РФ), т.е. в случае смерти именно Вы и получите ее квартиру, и степень родства значения не имеет. Для вступления в наследство нотариусу необходимо будет предоставить заявление о вступлении в наследство, свидетельство о смерти, документ, подтверждающий личность.

19.02.2022, 12:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если в завещание указанно, что она завещает Вам квартиру то да. документы, никакие нотариус откроет наследственное дело и оформит документы согласно завещанию.

19.02.2022, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследственного дела, место сможете узнать на сайте нотариальной палаты по фамилии сводной сестры.

19.02.2022, 13:20

Если есть завещание, после ее смерти получите в наследство её имущество. Но могут быть родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления, то есть после смерти родителей.

19.02.2022, 18:25

Какие документы для этого необходимы?

19.02.2022, 12:33

Паспорт и заявление о принятии наследства.

19.02.2022, 13:21