Нужно ли платить штраф при отмене авиабилета по ВПД из-за болезни?

Вопрос №19117636 из г. Барнаул
опубликован 19.02.2022, 13:31
Купила авиабилет по ВПД, на себя и на ребёнка. Сама заболела, ребёнок заболел. Лететь не вариант. Кассир говорит, что нужно оплатить штраф за каждый билет. Я не полечу. Полечу когда выздоровею за свой счёт. Правомерно ли то что меня заставляют оплатить штраф?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия, это неправомерное требование об уплате штрафа, у Вас уважительная причина и авиаперевозчик обязан вернуть деньги за билет при предоставлении Вами медицинских документов о состоянии Вашего здоровья, об этом ВзК РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

...

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Удачи Вам в решении вопроса.

19.02.2022, 15:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия!

Если заболели, То конечно же неправомерно.

Ни о каких штрафах не может быть и речи.

Пунктом 2 статьи 108 ВЗК РФ установлено, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

19.02.2022, 13:39

Юлия, здравствуйте.

Нет, не правомерно.

Воздушного кодекса РФ Статья 108. Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира

...

2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

19.02.2022, 13:40

Здравствуйте! Пассажиру возвращается полная стоимость авиабилета, если перевозка ни на одном участке не была выполнена, в случае вынужденного отказа пассажира от перелета в связи с (п. п. 2, 3 ст. 108 ВК РФ; п. 227 Федеральных авиационных правил, утв. Приказом Минтранса России от 28.06.2007 N 82; п. 116 Правил N 155).

19.02.2022, 14:06

Здравствуйте

Юлия

Имеет значение, когда вы уведомили о невозможности полета в связи с болезнью и предоставили ли медицинские документы? Для требования о возврате денег и исключения штрафа.

Если вы уведомили перевозчика об отказе от воздушной перевозки

не позднее чем за 24 часа до оокончания регистрации, то вам обязаны вернуть все деньги.

Согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

Таким образом, в случае, когда пассажир оповестил авиакомпанию за сутки до полета, ему полагается 100% возврата стоимости авиабилета.

Если же осталось менее одних суток до перелета, компания имеет право на взыскание с пассажира денежного штрафа за причиненные финансовые потери, который, однако, не должен превышать 25% от цены билета.

pravo-rg-ru.turbopages.org

19.02.2022, 14:07

Здравствуйте Юлия!

Кассир права, так как в этом случае руководствовалась нормами ст.108 Воздушного кодекса

В этом случае не важно по каким основаниям они приобретены, а имеет значение сам факт отказа от перелета

Согласно ст. 108 Прекращение по инициативе пассажира действия договора воздушной перевозки пассажира Воздушного кодекса РФ пассажир имеет право на добровольный возврат билетов в случае отказа от перелета, если он заранее об этом уведомил перевозчика

В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по причинам возврат денег за перелет В Вашем случае будет по следующим правилам:

если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки с нарушением сроков, установленных в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 108 Воздушного кодекса РФ, до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира. Перевозчик вправе уменьшить размер указанной неустойки

Однако у Вас есть вполне уважительная причина - Ваша болезнь и болезнь ребенка. В случае отказа от перелета Вам надо подтвердить отказ медицинскими документами, так как согласно п. 2 ст. 108 Воздушного кодекса РФ

в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

19.02.2022, 15:03

Добрый день!

Если болезнь официально подтверждена, то никакие штрафы не должны платить!

Порядок возврата пассажиру провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки регламентируется Воздушным кодексом Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (далее – ВК РФ) и Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными Приказом Минтранса Российской Федерации от 28.06.2007 № 82 (далее – Правила воздушных перевозок).

Пункт 226 Правил воздушных перевозок предоставляет пассажиру право отказаться от перевозки (расторгнуть договор) в соответствии с условиями договора. При этом в договоре могут содержаться условия о возврате либо невозврате провозной платы авиабилетов.

Вместе с тем, из ч. 2 ст. 108 ВК РФ следует, что в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

19.02.2022, 15:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Юлия, добрый день.

Вы не обязаны платить никакой штраф.

Источник - статья 108 ВК РФ

В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.

С учётом того, что это впд, Вам надо их сдать и получить справку в кассе о сдаче.

С уважением.

20.02.2022, 09:00

Билет преобретался по ВПД (воинскому перевозочному документу) . Я не хочу его (билет) менять либо возвращать. Я просто не могу лететь вообще. Почему я должна ещё и платить штраф за то что не могу улететь? Мне сказали, что я не смогу отчитаться за ВПД.

19.02.2022, 22:51

Если по билетам, взятым по ВПД, не полетели, то их надо сдать и взять справку о сдаче, и отчитаться, иначе будет расследование, удержание с Вас денег и другие неприятные мероприятия.

Если болезнь официально подтверждена, то никакие штрафы не должны платить!

Порядок возврата пассажиру провозной платы при расторжении договора воздушной перевозки регламентируется Воздушным кодексом Российской Федерации от 19.03.1997 № 60-ФЗ (далее – ВК РФ) и Общими правилами воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей, утвержденными Приказом Минтранса Российской Федерации от 28.06.2007 № 82 (далее – Правила воздушных перевозок).

19.02.2022, 22:57

В любом случае причина того, что Вы не полетите у Вас уважительная и никакие штрафы Вам не грозят, просто придется отчитаться, поскольку билет приобретался по ВПД.

20.02.2022, 06:57

Приказ Министра обороны РФ от 27.12.2017 N 815 "Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий.

Отчетность об использовании воинских перевозочных документов. Военнослужащие, члены семей военнослужащих, лица, сопровождавшие военнослужащих и членов их семей, по прибытии к новому месту военной службы, по возвращении из служебной командировки, отпуска, медицинской или образовательной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение трех рабочих дней сдают в воинскую часть проездные документы и перевозочные документы, оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.

Граждане, уволенные с военной службы, члены их семей, близкие родственники военнослужащих, а также члены семей, родители погибших военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, по прибытии к избранному месту жительства, по возвращении из медицинской, санаторно-курортной или оздоровительной организации и в других случаях проезда, предусмотренных настоящим Порядком, а также после перевозки личного имущества в течение пятнадцати рабочих дней сдают в военный комиссариат проездные документы, оформленные по воинским перевозочным документам, а также неиспользованные воинские перевозочные документы.

Неиспользованные воинские перевозочные документы сдаются также в случае, если поездка или перевозка личного имущества, для осуществления которых они выдавались, не состоялись.

Проездные документы и перевозочные документы, по которым не должны производиться дополнительные выплаты, хранятся с копиями воинских перевозочных документов, по которым они были оформлены. Неиспользованные воинские перевозочные документы хранятся с их копиями.

В случае выдачи воинских перевозочных документов в другой воинской части или военном комиссариате проездные документы и перевозочные документы, а также неиспользованные воинские перевозочные документы хранятся с документами, представленными прибывшим военнослужащим или гражданином.

Проезд военнослужащих и граждан по проездным документам оформленным по воинским перевозочным документам, в том числе проезд в обратном направлении, должен быть начат до даты, с которой они утратили право на соответствующую социальную гарантию по проезду, расторжения брака с военнослужащим-гражданином, достижения детьми возраста 18 лет, достижения детьми, обучающимися в образовательных организациях по очной форме обучения, возраста 23 лет либо окончания ими образовательной организации, повторного вступления вдовы погибшего военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы, в брак в случае, предусмотренном пунктом 61 настоящего Порядка.

Лица, виновные в передаче или продаже воинских перевозочных документов, проездных документов или перевозочных документов, оформленных по воинским перевозочным документам, другим лицам и их неправомерном использовании, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20.02.2022, 12:54