На меня клевещет падчерица, наговаривает то, чего я не совершал. Ей 17 лет могу ли я привлечь ее к ответственности и какой?

Вопрос №19117902 из г. Верея
опубликован 19.02.2022, 15:17
На меня клевещет падчерица, наговаривает то, чего я не совершал. Ей 17 лет могу ли я привлечь ее к ответственности и какой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно привлечение к уголовной отвесвенности за клевету с 16 лет по ст.128.1 УК РФ.

Дела частно обвинения возбуждаются по заявлению, поданному судье.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

19.02.2022, 15:21

Вы можете привлечь ее к уголовной ответственности за клевету по статье 128.1 УК РФ.

Подавайте заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье.

19.02.2022, 15:18

Здравствуйте, Вячеслав!

Конечно можете.

На основании ст. 128.1 УК РФ можно привлечь за клевету.

Для этого нужно подать заявление в суд.

19.02.2022, 15:20

Здравствуйте, Вячеслав!

1. Уголовной ответственности за клевету подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет.

Частью 2 ст. 128.1 УК РФ предусмотрена ответственность за клевету, содержащуюся в публичном выступлении (на собрании, митинге, заседании трудового коллектива и т.п.), публично демонстрирующемся произведении (спектакль) или средствах массовой информации (газеты, журналы, радио, телевидение, сеть Интернет и т.п.).

Вы вправе написать заявление в полицию или в суд, о привлечении ее к ответственности.

2. Если падчерица написала заявление в полицию на вас о преступлении, которое вы не совершали, то это уже не Клевета, а заведомо ложный донос, согласно ст.306 УКРФ.

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Поэтому, в любом случае, заявление необходимо писать в полицию или в суд, а там уже определив обстоятельства дела, статью ей «припишут», в зависимости от состава преступления или правонарушения.

4. 17 лет это уже не маленькая девочка, и за свои поступки нужно отвечать.

Всех благ вам!

19.02.2022, 15:22

Здравствуйте. Вы можете привлечь падчерицу по ст. 128.1 УК

За клевету в интернете можно получить штраф до 1 000 000 ₽, а за ложное обвинение в преступлении против половой неприкосновенности — до 5 000 000 ₽. В обоих случаях вместо штрафа можно наказывать лишением свободы.

Обычная клевета, без особых признаков

Наказание

Штраф до 500 000 ₽ или обязательные работы до 160 часов

Клевета в публичном выступлении,

СМИ или интернете

Наказание

Штраф до 1 000 000 ₽, или обязательные работы до 240 часов, или принудительные работы до 2 лет, или арест до 2 месяцев, или лишение свободы до 2 лет

Клевета в интернете

Наказание

Штраф до 1 000 000 ₽, или обязательные работы до 240 часов, или принудительные работы до 2 лет, или арест до 2 месяцев, или лишение свободы до 2 лет

Клевета в отношении нескольких лиц,

в том числе индивидуально

не определенных

Наказание

Штраф до 1 000 000 ₽, или обязательные работы до 240 часов, или принудительные работы до 2 лет, или арест до 2 месяцев, или лишение свободы до 2 лет.

19.02.2022, 15:34

Здраствуйте!

Вам надо написать на нее заявление по ст. 128.1 УК РФ Клевета

Цитата:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

19.02.2022, 15:53

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.01.2022)

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Как видите. Если падчерице 17 лет, то она уже подлежит уголовной ответственности за клевету. Наказание же следующее:

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 538-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

Согласно данной статьи: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев,..

Заявление вам нужно подавать мировому судье.

5. Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.04.2007 N 47-ФЗ)

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения.

19.02.2022, 15:59

Вячеслав, здравствуйте!

Возраст Вашей падчерицы уже располагает к тому, что ее можно привлечь по всем статьям как административного, так и уголовного законодательства.

Я предполагаю, что вопрос стоит о якобы действиях сексуального характера в отношении неё.

По опыту скажу, что это наиболее часто встречающиеся обвинения в отношении отчима, если девочке не нравятся Ваши взаимоотношения с ее матерью

Опровергнуть эти заявления достаточно сложно, так как написание на нее заявления по обвинению в клевете в соответствии со ст. 128.1. Клевета УК РФ потребует:

а) доказательств, которые Вы вряд ли представите

б) подорвет ваши позиции в семье, то м числе и в отношении матери девочки-Вашей жены

Поэтому просто настоятельно рекомендую урегулировать этот вопрос не доведя его до публичности учитывая и то, что Вы живете в маленьком провинциальном городке

19.02.2022, 16:02

Здравствуйте, Вячеслав, для начала давайте проясним, что представляет собой состав преступления, называемого клеветой, об этом УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Т.е. состав преступления содержит три составляющих:

1) Распространение;

2) Ложность сведений;

3) Сведения имеют характер порочащих честь и достоинство; За это предусмотрена уголовная ответственность, возраст привлечения к уголовной ответственности именно по этой статье составляет 16 лет, согласно УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
Согласно

ст. 128.1 УК РФ уголовная ответственность за клевету наступает в том случае, если виновный заведомо осознавал ложность сообщаемых им сведений, порочащих честь и достоинство других лиц или подрывающих их репутацию, и желал их распространить. Если гражданин уверен в том, что сведения, которые он распространяет, содержат правдивые данные, хотя на самом деле они ложные, он не может нести уголовную ответственность по указанной статье УК РФ. Если Вы действительно считаете, что в действиях падчерицы есть состав вышеуказанного преступления, обращайтесь с заявлением в суд, это дело частного обвинения и возбуждается именно судом.

19.02.2022, 16:36

Здравствуйте! Вашу падчерицу можно привлечь к ответственности за клевету по ст. 128.1 Уголовного кодекса. Но Вам потребуется доказать, что клевета действительно имела место быть. Если падчерица говорит нелицеприятные вещи только в Вашем присутствии, то привлечь ее за клевету невозможно, поскольку клевета должна распространяться публично. Если же она клевещет на Вас в присутствии других лиц, либо распространяет клеветнические сведения в социальных сетях, то ее можно привлечь к ответственности, заручившись доказательствами. Ими могут быть показания свидетелей, аудиозапись, заверенные нотариусом страницы из Интернета. Суд может назначить за клевету наказание в виде штрафа (максимум - 5 000 000 руб.), принудительных работ (максимум до 240 часов) или лишение свободы на срок до двух лет.

19.02.2022, 16:54

Здравствуйте, Вячеслав! Если распространяет заведомо ложные порочащие Вас сведения, то в ее действиях усматривается состав преступления по статье 128.1 УК РФ (клевета). Согласно ч.1 ст.20 УК РФ она уже подлежит уголовной ответственности по этой статье. Вы же вправе подать заявление о преступлении. Причем если это делает лично без СМИ, то это уголовное дело частного обвинения (ч.1 ст.128.1 УК РФ) и подавать заявление нужно в мировой суд (ч.2 ст.20 УПК РФ). Если же распространяет в СМИ, то это ч.2 ст.128.1 УК РФ и подавать заявление нужно в полицию (ст.141, 145 УПК РФ).

19.02.2022, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Теоретически Вы можете привлечь даже к уголовной ответственноси, если это нужно. Так как Ваша падчерица достигла возраста уголовной ответственности 16 лет. ст.20 УК РФ.

Поэтому может быт ь привлечена по ст. 128.1 УК РФ.Для этого нужно обратиться в суд с заявлением.

19.02.2022, 18:23

Какое наказание ее ждёт за клевету?

19.02.2022, 15:27

Все зависит от того, где она распространяет о вас ложные сведения.

Ст.128.1 УКРФ

1. Если посторонним людям:

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. А если о вас сведения распространили в интернете, то это часть 2 статьи, наказание предусмотрено более строгое.

- наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

С Уважением!

19.02.2022, 15:26

Здраствуйте!

Вам надо написать на нее заявление по ст. 128.1 УК РФ Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

19.02.2022, 15:52

Вячеслав!

В предыдущем ответе я Вам указал последствия написания заявления в отношении Вашей падчерицы по ст.128.1. Клевета УК РФ.

Но если Вы все таки решите это сделать, то ей грозит минимум штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

При этом имейте в виду, что штраф даже в небольшом размере будет фактически оплачен Вашей семьей, так как в 17 лет дети еще ограничено дееспособны и без согласия родителей не могут распоряжаться своими доходами (если они есть)

19.02.2022, 16:07

Наказание, если в суде действительно будет установлен состав преступления клевета, зависит от того, какие ложные сведения распространялись и как они распространялись, об этом УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Замечу, что распространение ложных сведений в сети интернет является публичным распространением и подлежит наказанию согласно ч.2 ст.128.1 УК РФ.

19.02.2022, 16:43

Наказание зависит о того, какую часть статьи 128.1 УК РФ будут вменять. Приведу цитату данной статьи, чтобы Вы не искали:

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации либо совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", либо в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот часов, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности либо тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

19.02.2022, 17:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наказание предусмотрено ст.128.1 УК РФ.

А это штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Если вину человека признает суд, т о с учетом наличия всех смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание определит он. Также возможно наказание согласно ч.2 ст.128.1 УК РФ, если заведомо ложные сведения распространялись через интернет.

19.02.2022, 18:25