Тюмень, 19.02.2022, 15:20

Наследование без завещания - кто получит имущество бывшей жены и сына?

Вопрос №19117924 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.02.2022, 15:20
Вопрос наследственного характера. С бывшей женой был общий сын. Развелись давно. Жена и сын к несчастью отошли в мир иной. Так бывает. Были в хороших отношениях. После их смерти осталось наследство. Родители ее давно умерли. Завещания нет. Я имею какое то право на получение этого наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1154. ГК РФ Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

19.02.2022, 20:44
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

У Вас нет такого права, а вот Ваш сын является наследником первой очереди.

19.02.2022, 15:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте,

К имуществу своего сына Вы - наследник первой очереди, а вот бывшей жене наследовать Вы не можете.

Здесь надо смотреть, кто вперед умер, сын или его мать. И в зависимости от этого уже уточнять детали.

20.02.2022, 10:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Сына тоже нет. Автокатастрофа.

19.02.2022, 15:21

Вы можете принять наследство. Извините не прочитал правильно вопрос.

В соответствии со статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

19.02.2022, 15:22