Самара, 18.02.2022, 08:03

Наследство свекра - Завещание устно и на бумаге, из-за чего возник конфликт между сыном и внучкой

Вопрос №19113791 из г. Самара
опубликован 18.02.2022, 08:03
У свекра было 3 детей. Двое из них умерли. Один сын жив, ему сейчас 60 лет. У свекра и его жены были земельные паи. При жизни они говорили, что достанется пай свекрови сыну (который жив), пай свекра внучке одного из умерших детей. Внучка сразу воспользовалась этим и оформили с дедом завещание на пай, как оказалось еще 8 лет назад. Сын же считал что неудобно отнимать у родителей имущество пока они живы. Первой умерла свекровь, а сейчас и свекр. Стали открывать наследственное дело, оказалось оба пая принадлежат внучке. Натариус обьяснил так: После смерти жены дед получает пай жены в наследство а свой пай он давно завещал внучке и как следствие все достанется внучке. А сын ни счем. Можно ли оспорить завещание? Внучка не против отдать один пай 19 г, как было озвучено устно наследодателями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно ли оспорить завещание?

По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).

18.02.2022, 08:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Для признания завещания недействительным нужны веские основания, например, недееспособность завещателя в момент подписания завещания.

18.02.2022, 08:07
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Он был дееспособным. Факт того что свекр не ездил открывать наследственное дело (он автоматически стал наследником жены) не льзя оспорить?

18.02.2022, 08:10

По общему правилу суд может признать завещание недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. При этом оспаривание завещания до открытия наследства не допускается (п. п. 1, 2 ст. 1131 ГК РФ).

18.02.2022, 08:29