Возможность службы по контракту при наличии судебного решения о прекращении дела в связи с назначением штрафа

Вопрос №19118287 из г. Омск
опубликован 19.02.2022, 18:13
Скажите пожалуйста, могу ли пойти служить по контракту? Ранее был привлечен по статья 337 часть 3, суд вынес решение прекратить уголовное дело на основании ст 25.1 УПК РФ в связи с назначением меры уголовно правового характера в виде судебного штрафа. Это судимость или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете служить. Закон не запрещает.

19.02.2022, 19:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет. это не считается судимостью.

19.02.2022, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А Вы уже служили по контракту? И можно уточнить если да, то по какому основанию уволились?

19.02.2022, 19:17

Добрый вечер.

Согласно ч. 1 ст. 104.4 УК РФ судебный штраф – это денежное взыскание, назначенное судом при освобождении лица от уголовной ответственности. Это мера не влечет за собой наличие судимости.

Соответственно, Вы можете служить по контракту, т.к. не подпадаете под ограничения, предусмотренные ч.5 ст. 34 Федерального закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". А именно не относитесь с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления.

19.02.2022, 19:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нет, то есть я не могу пойти служить? Если не считается судимостью.

19.02.2022, 19:05

Да можете идти служить, уже вам написали трое.

19.02.2022, 19:31