Казань, 19.02.2022, 20:02

Спорный отказ Агента - нарушение прав Исполнителя на судебное разбирательство?

Вопрос №19118552 из г. Казань
опубликован 19.02.2022, 20:02
Есть агентский договор между Исполнителем услуг, Агентом (посредник) и Заказчиком. Возникла спорная ситуация, которая закончилась отказом Агента от исполнения обязательств по договору с его стороны. Причина: Жалобы Заказчика. Исполнитель не согласен с таким выводом Агента и требует предоставить данные Заказчика для дальнейшего разбирательства в суде. Агент отказывается предоставить данные мотивируя свое решение. Законом о защите персональных данных Заказчика. Исполнитель не согласен, поскольку: 1. Договор заключался в интересах всех сторон, а значит интересы каждого должны соблюдаться в полной мере. 2. Данные нужны для предварительного выяснения причин недовольства Заказчика, поскольку именно он является конечным получателем услуг. 3. Отказ Агента предоставить данные Заказчика, это злоупотребление своим положением с целью не допустить судебного разбирательства. 4. Отказ Агента предоставить данные Заказчика, по мнению Исполнителя является ничем иным как ограничением конституционных прав Исполнителя на справедливое судебное разбирательство. Вопрос: Прав ли Агент в таком случае или все таки он нарушает права Исполнителя в части его права на судебное разбирательство с Заказчиком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор агентский, и данные Заказчика, Агент скрывает.

Умысел понятен, он просто не хочет чтобы Исполнитель и Заказчик контактировали напрямую, поскольку тогда Агент теряет возможность манипулировать ими.

Но дело в том, что в любом случае, спорные ситуации по договору возникают

между всеми сторонами договора, поскольку у всех есть свой материальный интерес. А это означает, что Агент не имеет права скрывать данные Заказчика.

Поскольку претензии агента основываются на жалобах Заказчика.

Однако Агент напрочь отметает требования Исполнителя раскрыть данные Заказчика, мотивируя это не только Законом о защите персональных данных Заказчика, но и еще и заботой о безопасности Заказчика, что само по себе абсурдно и оскорбительно по отношению к Исполнителю.

19.02.2022, 20:35

Вместо того, чтобы приступить к подготовке иска на агента и быстрее разобраться с делом, Вы зачем-то ищете варианты.

19.02.2022, 20:39

Вам ответили на этот вопрос - обращайтесь в суд с иском к агенту за возмещением убытков от неисполнения договора.

Не придумывайте проблемы там, где их нет.

19.02.2022, 20:40

Здравствуйте.

Решение проблемы может быть только одним путем: претензии и иски предъявляете непосредственно агенту, а уж в суде придется предоставить данные заказчика и привлечь его третьим лицом или соответчиком.

Вам агент имеет право данных заказчика не предоставлять.

19.02.2022, 20:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если имеется трехсторонний договор, то в чем проблема не понятно - в договоре должны быть данные и реквизиты всех трех сторон.

Если агент необоснованно отказывается от договора, то обращайтесь в суд с иском к агенту о взыскании убытков основанном на необоснованном отказе агента от исполнения договора в своей части.

Вам никто не запрещает обращаться в суд с иском, поэтому право на судебное разбирательство Вас не лишали.

19.02.2022, 20:27
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Договор агентский, и данные Заказчика, Агент скрывает.

Умысел понятен, он просто не хочет чтобы Исполнитель и Заказчик контактировали напрямую, поскольку тогда Агент теряет возможность манипулировать ими.

Но дело в том, что в любом случае, спорные ситуации по договору возникают

между всеми сторонами договора, поскольку у всех есть свой материальный интерес. А это означает, что Агент не имеет права скрывать данные Заказчика.

Поскольку претензии агента основываются на жалобах Заказчика.

Однако Агент напрочь отметает требования Исполнителя раскрыть данные Заказчика, мотивируя это не только Законом о защите персональных данных Заказчика, но и еще и заботой о безопасности Заказчика, что само по себе абсурдно и оскорбительно по отношению к Исполнителю.

19.02.2022, 20:35

Вместо того, чтобы приступить к подготовке иска на агента и быстрее разобраться с делом, Вы зачем-то ищете варианты.

19.02.2022, 20:39

Вам ответили на этот вопрос - обращайтесь в суд с иском к агенту за возмещением убытков от неисполнения договора.

Не придумывайте проблемы там, где их нет.

19.02.2022, 20:40