Нижний Новгород, 19.02.2022, 21:05

Похоронили бабушку на похороны занимали деньги чеки есть можно вернуть эти деньги по закону потратили 40 000 р.

Вопрос №19118680 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.02.2022, 21:05
Похоронили бабушку на похороны занимали деньги чеки есть можно вернуть эти деньги по закону потратили 40 000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна!

По общему правилу расходы на погребение взыскиваются с наследников после принятия ими наследства.

Согласно п. 1 ст. 1174 ГК РФ необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Лицо, осуществившее похороны умершего за счет собственных средств, имеет право требования к наследникам о возмещении этих расходов.

19.02.2022, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

В ВИДЕ ПОСОБИЯ НА ПОГРЕБЕНИЕ частично:

С 1 по 31 января 2022 года пособие на погребение выдается в размере 6 424,98 руб.

19.02.2022, 21:07
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Если человек понёс затраты на похороны, а у усопшего имеются сбережения на счетах в банках, существует возможность возместить понесённые расходы. Заказчику похорон необходимо собрать все документы, подтверждающие понесённые расходы, связанные с погребением (квитанции). Далее квитанции об оплате похорон необходимо заверить у нотариуса при наличии свидетельства о смерти усопшего и своего паспорта. После этого нужно обратиться в банк, в котором на счету усопшего имеются сбережения. В течение полугода после погребения заказчик похорон имеет возможность по распоряжению, выписанному нотариусом, возместить средства, потраченные на погребение в размере до 40 тыс. руб. до вступления в права наследования лиц, имеющих на это право.

Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.

Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

19.02.2022, 21:12

Начисленные суммы пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в части 2 статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за не полученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы пенсии делятся между ними поровну.

19.02.2022, 21:13

Погребенье получили можно ли вернуть деньги потраченые в ретуальных услугах.

19.02.2022, 21:10

Если человек понёс затраты на похороны, а у усопшего имеются сбережения на счетах в банках, существует возможность возместить понесённые расходы. Заказчику похорон необходимо собрать все документы, подтверждающие понесённые расходы, связанные с погребением (квитанции). Далее квитанции об оплате похорон необходимо заверить у нотариуса при наличии свидетельства о смерти усопшего и своего паспорта. После этого нужно обратиться в банк, в котором на счету усопшего имеются сбережения. В течение полугода после погребения заказчик похорон имеет возможность по распоряжению, выписанному нотариусом, возместить средства, потраченные на погребение в размере до 40 тыс. руб. до вступления в права наследования лиц, имеющих на это право.

Государство выплачивает единовременное социальное пособие на погребение. Выплата гарантирована каждому гражданину страны, который понес расходы на захоронение умершего и изъявил желание получить ее.

Нормативной базой выступает Федеральный закон от 12.01.96 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

19.02.2022, 21:12