Весьегонск, 20.02.2022, 05:32

Нарушение сроков и изменение показаний - как правильно жаловаться на определение суда?

Вопрос №19119208 из г. Тверь
опубликован 20.02.2022, 05:32
Суд мне прислал определение на моё возражение о описках. Фактически не изменив описки. Фактически. Полностью были изменив мои показания и свидетеля. В определении написано что можно обжаловать в апеляционный суд течении 15 дней. А суд прислал мне через месяц. Частную жалобу я поняла что в апеляционный суд. а ходотайство о восстановлении срока в районный суд или как и жалобу в апеляционный.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я делаю так: в самом тексте жалобы, в конце, уже после того, как в просительной части изложу просьбу к апелляционной инстанции, сделав отступ, дописываю: "прошу суд первой инстанции восстановить...".

20.02.2022, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Частную жалобу вы подаете в апелляционный суд через суд первый инстанции.

20.02.2022, 06:11

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков. 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. 5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. 6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса. Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

20.02.2022, 06:39

Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков. 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. 2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие. 3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок. 4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса. 5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано. 6. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных или надзорных жалобы, представления рассматривается в порядке, предусмотренном частями второй и третьей статьи 376.1, частями второй и третьей статьи 390.3, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса. Пропущенные процессуальные сроки подачи кассационных или надзорных жалоб, представлений могут быть восстановлены только в исключительных случаях, если суд признает уважительными причины их пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

20.02.2022, 06:39

Здравствуйте!

Ходатайство о восстановлении срока на подачу ЧЖ Вы подаете одновременно с самой ЧЖ (в самом тексте жалобы). Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Вопрос с восстановлением срока будет решать суд 1 инстанции.

ЧЖ с просьбой о восстановлении срока подается (направляется) через суд 1 инстанции ("в шапке" указывается суд 2 инстанции).

Подтвердите дату получения Определения "через месяц". В абсолютном большинстве случае, при таких обстоятельствах, срок восстанавливается.

20.02.2022, 09:11

Т.е я поняла что о восстановлении срока вместе с частной жалобой через районный в апелляционный подаётся.

20.02.2022, 09:15

Я знаю что частную жалобу в аперряционный и об этом и написала. А спросила в какой суд подавать о восстановлении срока. Суд прислал через месяц.

20.02.2022, 09:03