Как взыскать алименты с матери, которая ушла из семьи и проживает в другом городе?
Доброе утро.
Первое, что важно для ВАС сделать зафиксировать документально и свидетельскими показаниями все нарушения связанные с содержанием (нет никакого) и воспитанием (нет никакого) И НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ в органы опеки и попечительства по месту проживания ребёнка.
Органы опеки выедут проверят, что у ребёнка есть достойные условия, но мать не принимает участие не в воспитании, не в содержании.
Далее подаёте исковое заявление в суд об ограничении матери в родительских правах, соответственно третье лицо органы опеки и попечительства на вашей стороне, далее на взыскание алиментов и в дальнейшем на лишении родительских прав матери в отношении ребёнка.
Да, конечно. Отец вправе потребовать взыскания алиментов на содержание ребенка. Также надо устанавливать место жительства ребенка с отцом и разбираться с пособием.
Отец ребенка вправе обрвтиться в районный суд с иском о взыскании алиментов с матери ребенка (лучше в данной ситуации в твердой сумме). Иск подается по месту регистрации матери (по последнему известному месту жительства). Детское пособие нужно переоформить на отца ребенка для этого обратиться в орган социальной защиты населения и органы опеки.
Доброе утро, Наталья!
Перемена места нахождения матери не имеет ключевого значения, особенно если известно место регистрации. В таком, случае отцу необходимо выходить с требованием о лишении матери родительских прав и взыскании алиментов, привлекая стороной процесса органы опеки и прокуратуру.