Можно ли сотруднику управления ФНС владеть иностранными акциями?

Вопрос №19119275 из г. Улан-Удэ
опубликован 20.02.2022, 07:07
Можно ли сотруднику управления ФНС владеть иностранными акциями?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может, существует прямой запрет, который содержит федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В п. 4 ч. 1 ст. 17 которого говорится, что

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

Что же это за случаи по которым запрещается приобретать ценные бумаги?

Закон предусматривает, только в двух случаях: 1) Покупка ценных бумаг, владение которыми приводит или может привести к конфликту интересов;

2) Покупка ценных бумаг, являющихся иностранными финансовыми инструментами.

Эти два случая регламентирует фз "О противодействии коррупции".

Рассмотрим первый случай.

Понятие конфликт интересов раскрывает фз "о противодействии коррупции" где сказано, что

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В случае если произошёл конфликт интересов, нужно руководствоваться ч.7 ст. 1 фз "О противодействии коррупции".

Рассмотрим второй случай.

Понятие "иностранные финансовые инструменты" раскрывает ч. 2 ст. 1 фз от 07.05.2013 N 79 - ФЗ " О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской..." где есть 7 пунктов, что понимается под иностранными финансовыми инструментами.

Для того, чтобы определить является ли акция иностранным финансовым инструментом, необходимо определить ISIN акции (международный идентификационный код ценной бумаги), представляющий собой 12-разрядный буквенно-цифровой код, Первые два символа — буквы, определяющие код страны эмитента согласно стандарту ISO 3166-1 (российские ISIN-коды начинаются буквами RU).

Вот два случая, которые регламентирует закон.

20.02.2022, 09:35

Нет, не может, существует прямой запрет, который содержит федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В п. 4 ч. 1 ст. 17 которого говорится, что

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается: приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход;

20.02.2022, 09:03

Спасибо, а что скажите по поводу Приказ Федеральной налоговой службы от 10 октября 2017 г. N ММВ-7-4/794@ "Об утверждении Перечня должностей в Федеральной налоговой службе, при замещении которых федеральным государственным гражданским служащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

20.02.2022, 13:58

Здравствуйте!

Если вашей должности нет в приказе ФНС России № ММВ-7-4/794@, для вас ограничений нет, так как запрет распространяется не на все должности.

20.02.2022, 14:02