Как оформить заброшенное жилье на себя после 15 лет владения - руководство и возможные проблемы

Нашла в интернете статью про то, что после 15 лет открытого владения имуществом, можно оформить его на себя. Вот увидела я, например, заброшенное жильё, где явно уже никто много лет не живёт. Какие мои действия должны быть, чтобы можно было его занять и проживать там? И какие сложности могут быть в дальнейшем?

Лучший ответ

Чтобы открыто владеть имуществом, нужно об этом составить договор. Обратитесь в администрацию с документами на жильё. документы истребуйте в БТИ и Росреестре.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте. Нашли статью, теперь ищите комментарии к ней.

Хотелось бы поподробней.

Если бы в статье были бы комментарии и мне всё было понятно, я не задавала бы сюда вопрос.

Для начала нужно обратиться в администрацию и выяснить, а заброшено оно вообще или у него есть собственник? Вы не можете так запросто вселиться в чужое жильё. А то о чём вы пишите, не тот случай вообще.