Иваново, 20.02.2022, 12:09

Кассир в магазине обвинила меня в краже собственного товара - опыт магазинной несправедливости и возможные последствия

Вопрос №19119790 из г. Иваново
опубликован 20.02.2022, 12:09
Такой интересный случай произошёл со мной на днях. Зашёл в магазин Магнит со своим купленным товаром в руках, чек у меня был в кармане. Взял себе пиво и двинулся на кассу. На кассе кассир возмутительно начала требовать покупки моего личного товара. Я ей ответил, что данный товар мой. Она начала кричать вызову полицию и требовать оставаться на месте, при чем это слышали и другие люди, явно указывала на то, что я украл у них данный товар. Я не стал никого дожидаться, расплатился за их товар, вышел из магазина, но через 3 минуты зашёл обратно, чтобы показать ей чек на этот товар. Извинения никакого я не услышал в свой адрес. Только сказала "вот так бы сразу". После этого недолго думая я сам вызвал полицию и написал на неё заявление на оскорбление. Подскажите что вообще ждать дальше и что предусмотрено на основании всего этого? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае имело место не столько оскорбление, сколько клевета (ст. 128.1 УК РФ). Можете взыскать с магазина компенсацию морального вреда.

20.02.2022, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ничего не ждать, отказной вынесут или спишут материал. Пока докажете факт оскорбления в России пиво кончится.

20.02.2022, 12:14
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Заявление об оскорблении направят в прокуратуру. Будут брать со всех объяснения после чего примут решение. По заявлению магазина откажут в возбуждении уголовного дела.

20.02.2022, 12:21

Вы могли бы рассчитывать на успешность Вашего заявления об оскорблении и материальную компенсацию, если бы выполнили минимальный набор действий в этой ситуации.

1. При наличии претензий со стороны продавца сразу же показать чек на товар оплаченный в другом магазине

2. Не уходить с места где Вам предъявили устную претензию сотрудники магазина

А совсем хорошо в подобных случаях оставлять купленный в другом магазине товар в камере хранения, расположенный при входе в торговый зал.

20.02.2022, 13:00

НУ, если привлекут по ст. 5.61 КоАП рФ можете попросить ИЗВИНЕНИЙ как сейчас модно через соц. сети. В ЧЕМ я КОНЕЧНО СОМНЕВАЮСЬ скорее всего Будет Вам отказано в возбуждении административного преследования кассира...

так можете только ради морального удовлетворения на время проведения проверки прийти в магазин, попробовав убедить: ИЗВИНИТЬСЯ ПЕРЕД ВАМИ...

20.02.2022, 17:34

Ст. 128.1 УК РФ

ПО КЛЕВЕТЕ ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫИГРЫША ДЕЛА НЕ ВИЖУ...

ПОТЕРЯ ЛИЧНОГО ВРЕМЕНИ И НЕРВОВ...

ТОЛЬКО ИЗВИНЕНИЯ,-это также неплохо! Но если ВЫ такой "ОГОРЧЕННЫЙ и ОСКОРБЛЕННЫЙ" достаточно денежных средств и времени СУДИТЕСЬ, пишите КЛЯУЗЫ... но это ТОПТАНИЕ НА МЕСТЕ.

20.02.2022, 17:38

Поведут проверку и вынесут процессуальное решение (отказ в ВУД или ВУД).

20.02.2022, 21:30

Так а как тогда сам факт того что она требовала от меня каких то чеков, она не имеет право на это впринципе.

20.02.2022, 12:55